Село
1951

Сельское хозяйство Бурятии планируют развивать с учетом мнения общественности

Правительство республики проводит обсуждение основных положений агропромышленной политики

Фото автора

26 января в Народном Хурале Бурятии прошло заседание по вопросам развития агропромышленного комплекса Бурятии. На круглом столе, организованном профильным комитетом по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, состоялось открытое обсуждение основных положений агропромышленной политики на долгосрочную перспективу.

С докладом по приоритетным направлениям развития отрасли выступил Заместитель Председателя Правительства по развитию АПК и сельских территорий – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Даба–Жалсан Чирипов. В настоящее время министерство проводит широкий круг общественных слушаний подготовленного законопроекта «Об агропромышленной политике в Республике Бурятия». Поэтому главной целью круглого стола стала необходимость выслушать как можно больше предложений, для того чтобы учесть весь спектр мнений при определении перспектив развития отрасли.

- Важно определить приоритетные подотрасли АПК. Это позволит сконцентрировать максимум усилий и ресурсов на их развитие, - отметил Даба-Жалсан Чирипов.

Следует уточнить, что речь не идет об отказе правительства развивать другие направления отрасли, поскольку агропромышленный комплекс Бурятии имеет ярко выраженный многоукладный и многоотраслевой характер.

Для удобства предлагаемые Минсельхозпродом Бурятии приоритеты были озвучены в докладе отдельными блоками: политика в сфере сельскохозяйственного производства, политика в сфере развития производственного потенциала отрасли, в экономической сфере, в сфере совершенствования структуры АПК, а также в социальной сфере.

В самом обсуждаемом блоке – сфере сельскохозяйственного производства предлагается особое внимание уделить развитию молочного скотоводства и импортозамещающих подотраслей (мясное скотоводство, птицеводство, свиноводство, овощеводство в закрытом грунте, рыбохозяйственная отрасль), а также развитию кормопроизводства для обеспечения сельскохозяйственных животных сбалансированным рационом кормления.

При выборе приоритетных направлений, были учтены особенности региона, инвестиционные планы в АПК, уровень обеспеченности республики основными видами продовольствия, загруженности действующих перерабатывающих производств, а также работающий механизм поддержки АПК на федеральном уровне, который направляет аграриям Бурятии в среднем 400 – 500 млн. рублей федеральной поддержки ежегодно.

Принимавшие участие в круглом столе депутаты Народного Хурала РБ, представители муниципалитетов, а также сельхозтоваропроизводители внесли свои предложения по приоритетным направлениям отрасли. Все они будут учтены и найдут свое применение в итоговом законопроекте «Об агропромышленной политике в Республике Бурятия».

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях