Село
1692

Аграрии Бурятии обсудили вопросы господдержки и агропромышленной политики

В Иволгинском районе состоялся республиканский семинар-совещание

Фото: МСХиП РБ.

20 декабря в Иволгинском районе состоялся традиционный республиканский семинар – совещание. В мероприятии приняли участие специалисты экономических служб управлений сельского хозяйства районных администраций и сельскохозяйственных организаций под председательством и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Юлии Дагдановой.

Так, был рассмотрен широкий спектр вопросов, отражающих состояние и перспективы развития аграрной экономики республики. Отметим, что общее количество участников семинара составило более 70 человек.

Особый интерес вызвал представленный Юлией Григорьевной новый механизм государственной поддержки в агропромышленном комплексе страны. Также обсуждался законопроект Республики Бурятия «Об агропромышленной политике в Республике Бурятия».

В ходе совещания были рассмотрены проблемы ведения похозяйственных книг, внесение изменений в механизм грантовой поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и их отчетность, обсудили состояние дел по уплате налогов товаропроизводителями АПК РБ.

Специалистами министерства проведена учеба о составлении отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК и даны рекомендации по оформлению документов для представления к награждению ведомственными наградами Минсельхоза России в соответствии с положениями, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.августа 2016 № 380.

Кроме того, были подведены итоги реализации Соглашений за 9 месяцев 2016 года, заключенные с муниципальными образованиями и с эффективно функционирующими сельхозтоваропроизводителями республики, с вручением благодарственных писем и памятных подарков.

В завершении семинара генеральный директор ООО «Агролидер-Плюс» Олег Пак провел экскурсию по предприятию с демонстрацией специализированной сельскохозяйственной техники, участники семинара смогли осмотреть  современные овоще- и картофелехранилища.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях