Село
4171

Породистые свиньи из Бурятии востребованы во многих регионах России

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» стал племенным заводом по разведению крупной белой породы

Фото: МСХиП РБ

АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» входит в состав холдинга Сибирской Аграрной Группы. На сегодняшний день хозяйство из Заиграевского района является крупнейшим предприятием по разведению свиней в республике.

Достигнутые успехи в племенном животноводстве позволили хозяйству уже в этом году получить статус племенного завода по разведению свиней крупной белой породы. И как результат сегодня свинокомплекс из Бурятии реализовывает племенных свиней в разные регионы страны.

Так маточное поголовье бурятских свинок разводят на свинокомплексах Томской области, Красноярского края и на Урале. И выбор в пользу хозяйства из Заиграевского района выпал далеко не случайно. По таким показателям как: многоплодие, среднесуточный привес, генетическая ценность, поголовье свинокомплекса является лучшим в Сибири.

Способствует таким результатам и наличие на предприятии лабораторного контроля за безопасностью продукции животного происхождения на всех этапах ее производства. Здесь всегда соблюдаются ветеринарно-санитарные правила и выполняются санитарно-противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия. В частности, сегодня хозяйством подготовлено на реализацию в Красноярский край 400 голов племенных свинок.

Высоких результатов хозяйству удается достичь не только благодаря современному оборудованию и использованию новых технологий. На свинокомплексе трудятся высококвалифицированные специалисты. Так, лучшим свиноводом Бурятии 2016 года стала помощник начальника участка АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» Наталья Фархутдинова. Отметим, что трудовые заслуги коллектива позволили хозяйству стать лидером в своей отрасли в республике.

Справка:

 Крупную белую породу вывели в 19 веке в Великобритании. Авторство приписывают малоизвестному на тот момент Джозефу Тулею — он, упражняясь в селекционировании, вывел несколько больших, длинных, с широкой грудью и правильно поставленными ногами животных, в которых угадывался (и небезосновательно!) большой мясной потенциал. Порода, которую сначала назвали йоркширской (по названию графства, где она была выведена), а потом переименовали в крупную белую, отличается скороспелостью, высокой плодовитостью, неприхотливостью к кормам и хорошей адаптацией к неблагоприятным климатическим условиям. В Россию представителей этой породы завезли в начале 20 века, и сейчас крупные белые составляют едва ли не 80% поголовья свиней в России.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях