Курумканский район
5795

Курумканец стал самым успешным охотником на волков в Бурятии

Житель села Аргада Дылгыр Надмитов добыл семь волков за месяц

Фото: kurumkan.info

С начала года курумканские охотники получили вознаграждение за 34 добытых волка. Самым успешным из них является житель села Аргада Дылгыр Надмитов. За месяц ему удалось добыть семь волков, сообщает kurumkan.info.

В последние годы в районе, как и по всей Бурятии, остро стоит проблема нападения волков. Серые хищники наносят ощутимый ущерб сельскому хозяйству и могут представлять опасность для человека. Поэтому администрация Курумканского района не первый год стимулирует охоту на волков.

Наш сегодняшний герой Дылгыр Дабадагбаевич — фермер, и тоже понёс убытки от нападения волков на скот. По его словам, в этом году особенно участились нападения волков на домашних животных. Более того, волки стали близко подходить к заимкам.

Чтобы предотвратить ещё больший ущерб, Дылгыр Надмитов, целенаправленно объезжая на автомобиле окрестности своей заимки, методично отстреливал попадавшихся на глаза хищников. За ноябрь охотнику удалось добыть ружейным способом семь волков.

Напомним, в 2012 году принята муниципальная программа «Регулирование численности волков на территории Курумканского района», разработан и утверждён порядок выплаты вознаграждений за добытых волков. В период действия программы добыто 135 волков, в том числе в 2012 году – 40 голов, в 2013 – 25, в 2014 – 16, в 2015 – 20, по состоянию на 1 декабря 2016 года — 34 головы.

За каждого добытого волка, независимо от пола и возраста, из местного бюджета выплачивается 5 тысяч рублей. Стоит отметить, что подобные программы действуют не во всех районах республики, хотя проблема актуальна для многих из них.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях