МЧС
1240

Минсельхозпрод Бурятии разработал алгоритм действий для районов республики в случае аномальной жары

К возможному введению режима ЧС Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия уже готово. Ещё с прошлого года разработан алгоритм действий в случае возникновения аномально жаркой погоды

В настоящий момент, по сведениям Бурятского ЦГМС – филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС» на территории Баргузинского, Бичурского Курумканского, Кяхтинского, Селенгинского, Еравнинского, Кижингинского, Иволгинского, Хоринского, Заиграевского, Мухоршибирского, Джидинского, Кабанского районов сухая жаркая погода привела к возникновению опасного агрометеорологического явления – почвенной засухе. Отсутствие эффективных осадков, высокие дневные температуры воздуха, почвы, низкая относительная влажность воздуха, суховеи способствовали интенсивному испарению влаги из почвы. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы достигли критических значений (менее 10 мм), в метровом слое почвы – менее 50 мм. На сельскохозяйственных посевах наблюдается ухудшение состояния растений, засыхание листьев, засыхание растений полностью, изреженность посевов, потеря тургора в дневные часы, на естественных сенокосах и пастбищах, преждевременное засыхание трав, выгорание пастбищ.

По прогнозу, в ближайшую неделю ожидается тёплая, а в отдельные дни жаркая погода. Дожди ожидаются, в основном ливневого характера, что на фоне высокой дневной температуры воздуха (30, 350 С), ветра приведёт к дальнейшему развитию засухи.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия в целях принятия управленческих решений уже сейчас рекомендовало главам МО районов создать комиссии по обследованию площадей сельскохозяйственных культур подвергшихся стихийному бедствию - засухе, определить состояние посевов сельскохозяйственных культур, гибель в результате чрезвычайной ситуации, данные по прямым затратам по погибшим в результате чрезвычайной ситуации сельскохозяйственных культур. А уже по результатам всех проведенных исследований принимать решение по объявлению ЧС в районе.

После объявления ЧС в районе, собранные документы направляются в Министерство сельского хозяйства Бурятии, а уже после этого необходимые бумаги в течение 30 дней должны быть направленны в Москву, где будет принято решение о поддержке сельхоз товаропроизводителей потерявшим урожай из - за аномально высоких температур.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях