Село
1411

В районах республики будут организованы пункты по приему шерсти

Инициатором данного мероприятия стало Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

В Минсельхозе был проведен ряд совещаний, где заинтересованными организациями, специалистами министерства и сельхозтоваропроизводителями были обсуждены вопросы сбора и закупа шерсти

Принимать шерсть в пяти районах республики (Бичурский, Иволгинский, Кижингинский, Селенгинский, Хоринский) будет ООО ПО «Наран».

В Курумканском и Баргузинскомрайонах СПК «Эрдэм» планирует организовать сбор шерсти ориентировочно 7 июля 2016 г. дата и время будут сообщены позднее.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия, а также отделами сельского хозяйства администраций районов уже определены дата, время и место приема шерсти:

Бичурский район: село Шибертуй, ул. Колхозная д. 1 (здание бывшего офиса совхоза «Бичурский») - 27.06.2016, 13.00;

Иволгинский район: село Хурумша, ул. Ербанова, д.1 (рядом со зданием администрации СП «Гильбиринское») - 24.06.2016, 10. 00;

Кижингинский район: село Усть –Орот (на базе ООО «Тавида») - 29.06.2016, 13.00;

Селенгинский район: Торговая площадь ТЦ «Коопертив» ООО «Универсальная торговая база Буркоопсоюза (г. Гусиноозерск, ул. Колхозная, д. 2)- 04.07.2016, 13.00

Хоринскийрайон: с. Ашанга(возле продуктового магазина) - 29.06.2016, 13.00.

Для продажи подойдёт грубая чистая шерсть, без дефектовбез сорных примесей, краски,  свалки и навоза. Цена составит: 5 рублей за 1 килограмм цветной шерсти и по 8 рублей за 1 килограмм белой шерсти.

Сдавать шерсть могут как сельскохозяйственные организации, так и К(Ф)Х и владельцы личных подсобных хозяйств. Сельхозтоваропроизводители тех районов, где не будет производиться массовый закуп шерсти могут сами сдавать сырьё, но только в г. Улан-Удэ  по адресу ул. Борсоева 89( ООО ПО «Наран»).При самостоятельном вывозе шерсти из района в Улан-Удэ закупочная цена будет составлять 10 рублей за 1 килограмм.

Для определения класса шерсти Минсельхозпродом РБ и учеными БГСХА организуются курсы по классировке шерсти для всех желающих. Научиться классировать грубую и полугрубую шерсть можно 23 июня 2016 г. в 14 ч. на базе ООО ПО «Наран». Классировка тонкой и полутонкой шерсти будет проведена на базе ООО «ПЗ «Боргойский». Дата и время будут уточнены позднее. Всех желающих записаться на курсы просим звонить по тел. 8 (3012) 552957, или по электронной почте amatkhanova@mail.ru.

Производственное объединение «Наран» образовано в 1994 году на базе Улан-Удэнской сапоговаляльной фабрики. Производственные мощности позволяют выпускать в год 200 тысяч пар обуви и 20 тонн войлока. В данный момент ассортимент выпускаемой продукции включает в себя: традиционные серые и черные валенки,цветные детские с аппликацией и отделкой, элитную (чесаную) белую валяную обувь, войлочные матрацы – шэрдэг, домашнюю обувь из войлока и шерсть.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях