Село
1925

Бурятской коровой заинтересовались ученые Кембриджского университета в Англии

Об этом сообщил ученый-селекционер и инициатор возрождения данной породы Булат Лхасаранов

Фото: pixabay.com

Весной этого года бурятские ученые проводили исследования и взяли образцы ДНК у коров. Стадо сегодня находится в Кяхтинском районе в АПО «Кяхтинское».

- Директор новосибирского института цитологии и генетики СО РАН Николай Колчанов поддержал наши исследования. Мы уже отправили образцы ДНК бурятской породы КРС. - ДНК-анализ - это первый этап по восстановлению генофонда бурятской коровы. Данный институт проводит на­учные исследования с целью выявления рос­сийских пород, наиболее адаптированных к местным услови­ям. Наша корова заинтересовала и английских генетиков из Кембриджского университета. И в этом году в рамках работ по гранту российского научного фонда данные образцы ДНК будут доставлены в Англию, - рассказывает Булат Бастуевич.

Напомним, что многолетние поиски аборигенной бурятской коровы увенчались успехом в Монголии. В конце 2015 года первую партию почти в 100 голов удалось привезти в Тункинский район благодаря помощи правительства Бурятии, меценатов Нимажаба Илюхинова, Татьяны Матхановой, Олега Очирова и других. Сначала коровы в количестве 100 голов были перевезены из Монголии в Тункинский район. А после сократившееся до 90 голов скота стадо в силу разных причин было перевезено в Кяхтинский район.

Теперь, по словам ученого, необходимо найти средства на проведение научно-селекционной работы.

- Весной прошел отел и сегодня поголовье бурятской коровы увеличилось примерно на 40 голов. Но на дальнейшие исследования и восстановление генофонда породы необходимы средства. И в последнее время нашу работу поддержали депутаты Народного Хурала Бурятии, - говорит бурятский ученый.

Так, 7 июня депутаты Народного Хурала посетили АПО «Кяхтинское» где сегодня находятся коровы бурятской породы. Напомним, руководитель агропромышленного объединения Виталий Самбуев предоставил зем­ли для содержания скота в местности Харьяста. Кроме того он выделил не­малые средства на закупку коров.

Итогом поездки стало решение аграрного комитета республиканского парламента поддержать ученых в восстановлении генофонда аборигенной породы КРС. С этой целью предполагается выделить средства из республиканского бюджета в размере 12 млн руб. сроком на три года. Однако данный вопрос парламентарии смогут рассмотреть на сессии Народного Хурала лишь в сентябре.

- Поездка стала плодотворной, так как депутаты и сами понимают важность данных исследований для дальнейшего развития сельского хозяйства и животноводства Бурятии. И мы также надеемся, что наше правительство поддержит работы по восстановлению аборигенного породы КРС. И, наконец, перейдет от красивых обещаний к реальным делам, - говорит Булат Лхасаранов.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях