Реклама
920

Дизайн интерьера малогабаритной квартиры

В основу дизайна квартиры маленькой площади лежит решение основных вопросов — функциональность, комфорт и практичность. Эта статья освещает принципы дизайна квартиры.

 Вначале нужно понять, в каком стиле будет выполнен дизайн интерьера. Стилей множество. Вот некоторые из них:

 классический;
 кантри;
 этнический;
 минимализм.

 В классическом стиле главным критерием является элегантность форм, цветов и декора. В стиле кантри акцент ставится на органичных материалах, натуральных и приближенный по духу к природе. В этническом стиле обращается внимание на натуральные ткани, дерево и глину. В стиле минимализм тоже используются натуральные материалы, но основным различием служит их лаконичность и функциональность.

 Для улучшения функциональности интерьера квартиры необходимо определиться с центральной зоной, которая будет главным ориентиром в квартире. Например, это может быть гостиная, кухня или кабинет, или даже спальня. Центральная зона — это главная зона помещения, где проводится больше времени.

 Важным моментом в планировке интерьера малогабаритной квартиры является определение функциональной составляющей для каждой зоны. Например, важно понять, какие функции будет выполнять кухня — там просто будет готовиться еда, или же там ещё будут происходить трапезы приёма пищи. Соответственно, если там будет готовиться еда и там её будут есть, то обеденная зона в кухне должна быть выделена от зоны приготовления пищи.

 Далее, когда с зонами все понятно, можно приступать к продумыванию расстановки мебели. Чтобы всё было идеально необходимо произвести замеры помещений. Нужно замерить параметры стен, дверных проёмов, потолков и окон. После этого можно нарисовать план расстановки мебели. Это делается на миллиметровой плотной бумаге.

 В интерьере квартиры маленькой площади важно создать такую планировку и интерьер, чтобы квартира визуально казалась просторной. Для этого можно снести двери, открыв больше пространства. Избавление от ненужных вещей тоже добавит места в квартире. Светлый тон мебели, стен и занавесок добавляют не только освещения, но и существенно расширяют пространство. Встроенная модульная мебель тоже позволит увеличить пространство.

 Пол и потолок в малогабаритной квартире лучше делать светлых тонов. Для пола подойдёт светлое покрытие натуральных оттенков. Светлые потолок и пол отлично расширяют пространство и создают ощущение лёгкости в квартире.

 В ванной комнате и туалете для того чтобы они казались больше, лучше оформить стены маленькой керамической плиткой. Именно маленьких размеров плитка визуально делает пространство шире.

 Зеркала тоже отлично увеличивают пространство. Можно использовать модульную встроенную мебель, в которой предусмотрены большие зеркала.

 Создание красивого, функционального интерьера в маленькой квартире — дело не из лёгких, но вполне выполнимое.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях