Реклама
905

Что такое постельное белье бязь

Бязь изготавливается на хлопчатобумажной основе, путем переплетения. Ткань делится на несколько видов:

- неотделанная или беленая, которую еще называют полотном;
- гладкокрашеная;
- набивная.

Бязь вошла в широкое употребление еще в Средневековье в Азии. Через некоторое время она уже появилась в Европе. Европейцы оценили ее достоинства, используя для пошива одежды, а позже и для постельного белья.

Очень скоро такой тип ткани занял лидирующие позиции как материал для постельного белья.
Начиная с XVII века, бязь стали применять для пошива постельного белья (подробнее о бязи). Постельное белье бязь с этого времени начало вытеснять более дорогие материи.

Характеристика материала
Несмотря на невысокую стоимость, постельное белье из бязи обладает отличными характеристиками. Белье легкое, не сминается в результате гладки горячим утюгом и не мнется. Ткань не линяет, обладает хорошей гигиеничностью. Все это позволило бязи занять достойное место на рынке постельного белья, составить конкуренцию даже современным более дорогим материалам.

Огромным преимуществом ткани – это ее экологичность, для изготовления используются только качественные естественные материалы. Неприхотливость и невысокая стоимость увеличивают спрос на постельное белье из бязи.

Несмотря на высокую конкуренцию и наличие других материалов, бязь – это основная ткань для пошива постельного белья. Наверное каждая хозяйка оценила практичность такой постели, которая выдерживает до двухсот стирок и практически не теряет первоначальный вид.

Такое постельное белье обладает хорошей способностью пропускать воздух, не изнашивается, а это определяет ключевую роль при выборе постельного белья бязи для детей, людей страдающих аллергическими реакциями. Можно наносить любые узоры, красить во все цвета.

Единственным небольшим негативным моментом является шероховатость в местах утолщения хлопковых нитей.

Как ухаживать
Материал можно стирать ручным и машинным способом при стандартных режимах, ее можно гладить при средней температуре, обрабатывать крахмалом, ароматизаторами, но нельзя кипятить, это может привести к деформации или смене цвета.

Некоторые производители добавляют до 15% синтетических материалов.

Виды ткани
"Супер коттон" отличается большой прочностью и плотностью, ее можно гладить и стирать при высоких температурах, не боясь, что ткань деформируется или полиняет. Такой материал поддается специальной обработке.

Также как и супер коттон, перкаль очень прочная, тонкая ткань, бархатистая на ощупь. Перкаль по своим свойствам стоит в одном ряду с шелком и сатином. Такое постельное белье считается элитным, поскольку долго служит, не линяя, гладкая и нежная, с хорошей вентиляцией.

Перед использованием, перкалевую постель лучше простирать в прохладной воде, можно использовать кондиционеры. Гладят при температуре, не превышающей 15000С.

Главным отличием перкаля от сатина, который считается самым дорогим хлопковым материалом (обе ткани производятся из хлопка) является разница в переплетении нитей.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях