Реклама
794

Как зарегистрировать торговую марку

Результатом создания нового продукта является его регистрация в установленном порядке. Чтобы ни у кого не возникало сомнений на предмет прав собственности на конкретную торговую марку. Для решения вопроса быстрого оформления, можно обратиться в патентное бюро, либо попытаться пройти процесс регистрации самостоятельно.

Перед тем как начать подготовку к регистрации, необходимо тщательно изучить законодательство в данном направлении. Для того чтобы  минимизировать количество ошибок в процессе оформления. После того, как появилось понимание алгоритма действий, необходимо пригласить художника, который займется созданием макета логотипа. Данный этап крайне важен, на нем не стоит экономить, поскольку качественный яркий логотип - это один из важных составляющих маркетинговой стратегии. Попробуйте воплотить сразу несколько идей, а потом отдайте предпочтение наиболее удачной.

Определитесь с перечнем товаров или услуг, которые будет включать в себя торговая марка. Чтобы список был корректным и в рамках закона, его необходимо составлять в соответствии с Международным справочником товаров и услуг. Необходимо найти коды, которые отвечают характеристикам производимого товара.

Затем следует проверить вновь созданную торговую марку на патентоспособность. Для успешной реализации данного этапа необходимо изучить реестры уже зарегистрированных торговых марок, во избежание плагиата. Под проверку должны попадать как отечественные, так и зарубежные компании. Если совпадения будут обнаружены регистрирующим органом, то заявителю будет отказано в дальнейших действиях и все усилия пропадут даром, следовательно, здесь необходимо быть предельно внимательным.

Затем необходимо подготовить пакет документов, заполнить заявку на регистрацию, оплатить государственную пошлину и отправить все данные в государственный институт, который занимается регистрацией патентов.

В дальнейшем уполномоченный орган проведет проверку предоставленной заявителем информации и инициирует соответствующую экспертизу. Проверка будет глубокой и исчерпывающей, поэтому может занять немалое количество времени. Если торговая марка пройдет все этапы регистрации, то на выходе заявитель получит безоговорочное право на обладание нею.

Если времени и сил на самостоятельно оформление нет, то не забывайте о возможности поручить регистрационный процесс сервисным компаниям, которые обладают необходимым опытом и отличаются налаженными коммуникационными каналами.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях