Реклама
794

Виды межкомнатных дверей

Каждый хозяин, понятное дело, стремится к максимальному комфорту в доме (квартире). Для этого покупаются строительные материалы и ведётся ремонт, отделываются стены, полы и потолки, завозится мебель и предметы интерьера, подбираются осветительные приборы и домашняя техника. Однако даже в самом продуманном жилище проблемой могут стать межкомнатные двери. Их неправильный подбор значительно усложняет жизнь.

Какие же бывают межкомнатные двери?

Разнообразие их очень велико, немало и представленных на рынке производителей. Вы столкнётесь с достаточно широким выбором, даже если ограничитесь сознательно только продукцией российских фабрик и заводов. Естественно, ценовые категории межкомнатных дверей сегодня бывают самые разные. И само собой, ждать чуда от наиболее дешёвой конструкции не приходится – скажите спасибо, что она хотя бы шум будет сдерживать. Поэтому имеет смысл раскошелиться более основательно и приобрести нормальную дверь, которая будет прочнее физически и солиднее выглядит.

Чаще всего в квартирах и домах можно увидеть распашные двери. Некоторые из них одностворчатые, другие – двустворчатые или с полутора створками. Удостоверьтесь, прежде чем станете отдавать деньги, открывается ли дверь кнаружи (на себя), или же внутрь (от себя). Практически все люди имеют те или иные предпочтения, кому-то нравится открывать от себя, а кому-то наоборот. Обязательно обговорите со своими домашними этот момент. Иначе ссоры и непонимание практически неизбежны. В основном жилые помещения оснащаются распашными дверями на основе массива. Есть четыре основных его вида – цельный, натуральный, клееный, наборный. При желании сэкономить, имеет смысл ограничиться пластиковой межкомнатной дверью. А вот стеклянные варианты хорошо смотрятся лишь в офисах, в домах же они не слишком уместны. Более дорого и солидно выглядящее решение – межкомнатные двери из шпона. В зависимости от конструкции и дизайнерского совершенства, могут быть и очень дешёвые, и очень дорогие распашные двери.

Складная дверь отличается демократичностью и менее всего поглощает пространство. Несмотря на низкую цену, это решение почти всегда проявляет себя с лучшей стороны. В основном складные двери сделаны из пластмассы по схеме «книжка» (наподобие той, что на входе в троллейбус можно увидеть). Многостворчатые складные двери в основном исполнены по типу «гармошки», и ставят их чаще всего в кладовках и гардеробных комнатах.

Весьма практичны двери-купе. Если их сделали из цельного полотна, то получается сдвигающееся купе, а из двух частей – раздвигающееся. Закрепление двери-купе сверху исключает деформацию пола, однако использование нижней направляющей делает конструкцию надёжнее. Выбор за вами. Дверь типа «купе» отлично подходит для решения сложных оформительских задач и отделения друг от друга смежных комнат различного предназначения. Разве что цена бывает не слишком щадящей, но достоинства в значительной степени нейтрализуют этот недостаток.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях