Реклама
1343

Как почистить ковер в домашних условиях

Многие имеют ковровые покрытия на полу в своих домах и квартирах. Ковры красивы, с ними тепло и уютно

Однако их очень трудно мыть и чистить, а пачкается ковер достаточно быстро. Можно обратиться в химчистку, где ковер будут чистить с помощью различных химических средств. Этот способ не подходит людям, имеющим маленьких детей и животных, ведь еще долгое время ковер выделяет химические вещества в воздух. Тогда можно воспользоваться подручными средствами, которые найдутся в каждом доме и произвести химчистку ковровых покрытий.

Чтобы ковер не накапливал много пыли и грязи в своем ворсе нужно не менее двух раз в неделю пылесосить его, а в зимнее время чистить с помощью снега.

Способы чистки ковра

1. Нужно взять квашеную капусту без всяких добавок и уксуса. Отжать рассол и раскидать ее по покрытию. С помощью швабры или щетки нужно катать капусту по ковру, чтобы к ней прилипали частицы грязи и пыли. Затем всю капусту смести веником. Процедуру повторять до того момента, пока капуста не станет чистой.

2. Если в доме имеются темные ковры, то их можно почистить с помощью чайной заварки. Она найдется в каждом доме. Использовать нужно только испитую заварку. Ее разбрасывают по ковру, оставляют на некоторое время и сметают веником. Процедуру можно повторить.

3. Для чистки светлого ковра можно использовать бензин в смеси с моющим средством и древесные опилки. В емкости разводится моющее средство с бензином в соотношении 10:1. Этим раствором обрабатываются опилки и разбрасываются по покрытию. Опилки должны полностью высохнуть на ковре. Потом их убирают веником или пылесосом.

4. Хорошо чистит ковер пищевая сода, смешанная с лимонной кислотой или соком лимона. Ложку карбоната натрия растворяют в литре воды, всыпают две ложки лимонной кислоты или несколько капель сока. Все перемешивают и полученным раствором обрабатывают ковер.

5. Вернуть яркость и былой цвет ковровому покрытию поможет уксус, сода и стиральный порошок. В горячую воду добавляют соду, уксус и порошок. Весь раствор тщательно перемешивают и переливают в пульверизатор. С его помощью наносят раствор на загрязнения и убирают их щеткой.

6. Вернуть ковру свежесть можно при помощи аммиака. Его добавляют в воду, наносят на ковер с помощью тряпки. Затем все покрытие протирают сухой тканью.

7. Удалить с ковра пятна крови можно следующим образом: положить сверху мокрую салфетку, подождать некоторое время, протереть загрязнение щеткой с холодной водой. Никогда не следует смывать кровь горячей водой, поскольку она сворачивается, и пятно невозможно убрать.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях