Реклама
1137

Сертификация ISO 18001: забота о персонале и снижение рисков

Для любого производственного, логистического или торгового предприятия несчастные случаи на производстве являются крайне нежелательным явлением, а нарушения норм по условиям труда являются причиной штрафов и различных санкций со стороны контролирующих органов

Чтобы уравновесить риски и минимизировать потери предприятия, связанные с несчастными случаями на производстве, был разработан стандарт OHSAS 18001:2007, в дополнение к которому был выпущен стандарт OHSAS 18002:2008, уточняющий и дополняющий основной стандарт, а также детализирующий особенности применения отдельных положений.

По информации СертЮнити, в отечественной практике часто можно встретить термин ISO 18001, когда речь идет именно о стандартах по охране безопасности труда OHSAS 18001:2007 / 18002:2008. Подробнее об этом стандарте – тут certunity.ru

Сертификация OHSAS 18001: снижение рисков

Сертификация является добровольной, однако весьма полезной для любого предприятия, где теоретически возможны несчастные случаи. А это значит, практически для всех предприятий. В ходе сертификации необходимо разработать и внедрить комплекс мер по обеспечению безопасности труда, что в итоге и даст возможность получить сертификат.

Результатами внедрения высоких стандартов охраны труда являются:

Снижение рисков аварий и несчастных случаев, как техногенного, так и антропогенного характера. Комплексная система управления безопасностью ставит достаточно жесткие критерии как по организации рабочего процесса, так и по обслуживанию оборудования, что обеспечивает надежное предотвращение аварийных ситуаций.

Снижение расходов на выплаты компенсаций и штрафов, связанных с несчастными случаями на производстве.

Оптимизация расходов на поддержание безопасности. Стандарт не только жестко регламентирует нормы безопасности, но и предполагает экономическую эффективность применяемых мер.

Снижение рисков проблем с различными контролирующими органами. Предприятие, сертифицированное OHSAS 18001 легко проходит любые проверки.

Сертификат OHSAS 18001 – символ заботы и высокого уровня

В завершение отметим, что высококвалифицированные специалисты стараются выбирать в качестве места работы именно компании, сертифицированные по OHSAS 18001. Это дает возможность им сократить собственные риски. Потому, чтобы привлечь к сотрудничеству лучших специалистов, необходимо не просто пообещать, а официально доказать и подтвердить наличие оптимальных условий труда. Именно это и обеспечивает сертификат OHSAS 18001:2007.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях