Реклама
1102

Определение понятия «промышленная безопасность»

Промышленная безопасность обозначает состояние максимальной защиты жизни рабочего коллектива предприятия, а также отдельных индивидуумов от вероятных аварийных ситуаций и минимизации последствий

Только аттестованные эксперты промышленной безопасности могут провести анализ ситуации и определить степень безопасности того или иного промышленного объекта.

Основной целью промышленной безопасности является предотвращение возникновения аварий на потенциально опасных объектах производства и минимизации возможных последствий. Может показаться, что понятие «промышленная безопасность» одно и то же, что «охрана труда». Но это далеко не так. Эти понятия, можно считать дополняющими друг друга.
К промышленной безопасности можно отнести такие виды деятельности: проектирование и строительство объектов, реконструкция и расширение производственных помещений, проведение капитальных ремонтов, а также эксплуатация и консервация, уничтожение «опасного» для работы объекта.

Чтобы промышленный объект, который имеет высокую степень опасности производства, мог вести деятельность, необходимо чтобы он отвечал следующим:

Во-первых, необходимо иметь лицензию, которая позволяет эксплуатировать потенциально опасный производственный объект. Во-вторых, требуется соблюдение действующего законодательства и нормативных актов, которые относятся к данной сфере. В-третьих, следует иметь подготовленный штат работников, в соответствии со всеми установленными требованиями и стандартами.

Нужно добавить то, что для выполнения работ на потенциально опасном промышленном объекте допускаются только лица, отвечающие квалификационным требованиям, не имеющие медицинских противопоказаний.

По действующему законодательству, все оборудование и технические устройства, которые используются на опасных объектах производства, полежат экспертной оценке. Оценка эксперта может проводиться: до того, как оборудование или устройства будут введены в эксплуатацию; после окончания срока службы оборудования или по причине превышения максимально допустимой нагрузки, устанавливаются производителем; при отсутствии информации о максимальном сроке службы технических приборов и оборудования, в случае, если срок эксплуатации превысил барьер в двадцать лет; при плановом и необходимом изменении конструкции устройства, а также после проведения капитального или аварийного ремонта.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях