Реклама
1218

Назначение смотровых и ревизионных люков

Поскольку канализационные и водопроводные трубы, а также проводка нуждаются в осмотре, обслуживании и ремонте, то полностью перекрывать к ним нельзя

Чтобы получить быстрый доступ ко всем этим коммуникациям используется ревизионный люк, открыв который, можно добраться до вентиля или стыка. Подобную конструкцию можно сделать самостоятельно, но намного проще купить уже готовую. Очень подробно о нажимных люках под плитку, можно прочесть на сайте kupiluki.ru.

В продаже сегодня можно найти большой выбор есть смотровых люков, которые различаются между собой по назначению, месту установки, формой и размерами, а также внешним видом и материалом изготовления. Все ревизионные люки можно разделить, по назначению, на сантехнические и электротехнические, вентиляционные. По месту монтажа, люки могут быть — напольными и настенными, потолочными.

Потолочный люк монтируется в подвесном потолке и должен иметь небольшой вес, с добротной дверцей, открывающейся от нажатия. Самое главное требование к напольному люку — надежность и прочность, а также устойчивость к большим нагрузкам. Очень часто смотровые люки можно увидеть на стене. Он выделяется на общем фоне облицовочной плитки и выглядит как аккуратная дверца в раме. Самым распространенным вариантом таких видимых люков являются изделия из пластика. Обычно такие люки бывают белого цвета и являются самыми доступными по цене. Кроме того, часто используются и металлические люки, которые намного прочнее пластиковых, и покрыты качественной эмалью, которая предотвращает коррозию.
Причем можно комбинировать несколько материалов. Существуют также потайные ревизионные люки, которые прекрасно маскируются под плитку или пластик. Особенность их в том, что они имеют ту же отделку, что и ваш пол или стена, потолок. Кроме того, скрытые люки могут использоваться под покраску или обои, плитку стандартной формы. Под заказ изготавливаться нестандартные конструкции люков, которые имеют округлые и трапециевидные формы.

По способу открывания люки изготавливают без замочных механизмов, на магнитах, а также с замковыми механизмами, защелками-фиксаторами и так далее. Сантехнические люки предназначены для установки в ванной или туалете, а также на кухне, где стены имеют облицовку плиткой. Это нужно для того, чтоб находящийся на видном месте люк не бросался в глаза. В данном случае только лишь щель вокруг люка, будет немного отличаться от межплиточных швов, выдавая его расположение.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях