Реклама
11312

Эффективные способы снижения сахара в крови

Сахар – это источник энергии для организма, важное звено в организации многих обменных процессов

Но как часто бывает чрезмерное количество полезного приводит к печальным последствиям. Так, проблемой современных людей стал именно повышенный сахар, выраженный в виде болезни диабет.

Причины изменения нормы сахара в крови

Природа дала все механизмы человеку для обеспечения организма полезными и необходимыми для развития и существования микроэлементами, витаминами и веществами. Например, сахаром богаты не только многие фрукты и ягоды, но и овощи, и даже мясные и морепродукты. Проблемой сегодняшнего дня стало то, что многие продукты питания неприродного происхождения включают в себя дополнительное подслащение.

Избыток сахара приводит к излому цепочки контроля над оборотом глюкозы, а также к преобразованию ненужного подкожного жира. Из-за этого образуется гипергликемия – повышение уровня глюкозы, и последующее преобразование в ненужные калории.

Профилактические лечебные мероприятия

Предшествовать развитию диабета могут болезни органов, которые участвуют в расщеплении глюкозы. Гипергликемию вызывают такие заболевания, как гепатит, цирроз, панкреатит и т. д. Своевременное лечение приведет сахар в норму. Иногда диабет при этих болезнях становится вторичным, вылечивается вместе с основным заболеванием.

Диетическое питание

Для снижения сахара в крови для начала нужно ограничить потребление углеводов и жиров. Обязательный способ — прекратить поступление углеводов и жиров с пищей. К таким продуктам относятся сахар сам по себе, конфетные изделия, кондитерка, пшеничный хлеб, фруктовые соки, шоколадные плитки и вино.

Заменить сладости можно сахарозаменителями. Есть химические заменители, но нужно помнить, что ряд из них вызывает чувство голода. Природные натуральные вещества — фруктоза, ксилит, сорбит и мед. Здесь следует учитывать, что их дозировка должна быть согласована с врачом, иначе следствием передозировки могут быть боли в желудке и аллергические реакции.

Чтобы понизить уровень сахара, в рацион следует ввести продукты, понижающие сахар в крови. К ним относятся редька, редис, все сорта капусты, баклажаны, тыквы, шпинат, спаржа, чеснок, сельдерей и другие.

Медикаментозное лечение

Сахароснижающие лекарства нужно принимать по назначению врача. Различают два класса препаратов: синтетические противодиабетические, снижающие сахар плавно, не дают скачкообразного движения в течение дня. Второй вид – гипогликемические лекарственные средства. Признаются более полезными, так как не стимулируют вырабатывание инсулина.

При выявленной инсулиновой недостаточности назначаются инсулины. Они вводятся подкожно с помощью уколов. Дозировку должен регулировать лечащий эндокринолог соразмерно с уровнем гипергликемии, физической нагрузкой и индивидуальным особенностям больного.

Использование народных средств

Снизить сахар в крови можно домашними средствами. В растительных продуктах есть естественный инсулин, который нормализует обмен углеводов.

Топинамбур – неприхотливое в уходе растение, легко выращиваемое. Для достижения необходимого результата лучше употреблять сырым, добавляя в салаты.

Лук и чеснок. Нужно добавлять во все блюда, а также есть в сыром и вареном виде.

Отвар черники и одуванчика. Заваривают листья черники и корень одуванчика, делить стакан отвара на 4 части и пить пропорционально в течение дня.

Корица. Добавление корицы в качестве приправы или в кефир по утрам не более трети чайной ложки поможет снизить сахар в крови.

Ягодный компот из калины, груши и рябины. Варить не более 10 минут.

Сок из капусты и свеклы – достаточно половины стакана не более 3 раз в сутки.

Отвар из клевера, почек березы, зверобоя, лаврушки. 1 ложку сушенного сбора заливают стаканом кипятка и настаивают 3 часа в термосе. Начинать пить отвар лучше с четверти стакана, далее – увеличивать дозу до половины стакана 4 раза в день.

Перед началом использования народного рецепта лучше проконсультироваться с врачом.

Рекомендации

При нормализации сахара в крови обязательно нужно часто питаться и по установленному графику.

Проверяться в течение суток глюкометром.

При возникновении головокружения и тремора следует срочно поесть, особенно если проходите лечение народными средствами. Доводить до такого состояния недопустимо.

Задаваясь вопросом, как быстро снизить сахар в крови, многие отказываются от очевидных сладостей. Но нужно помнить, что нужно всегда предохраняться, используя в питании сахаропонижающие продукты.


Задаваясь вопросом, как быстро снизить сахар в крови, многие отказываются от очевидных сладостей. Но нужно помнить, что нужно всегда предохраняться, используя в питании сахаропонижающие продукты. вставьте следующее предложение Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте https://stevita.ru/article/97-kak-snizit-sakhar-v-krovi

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях