Реклама
1673

Целебные свойства «Монастырского чая»

Всемогущая природа подарила человечеству множество возможностей исцеления

Различные травы, цветы и плоды обладают оздоровительными свойствами, укрепляют организм. Те люди, которые разгадали секрет целебных трав, смогли продлить себе жизнь, помочь другим справиться с болезнями. Особенной популярностью пользуются те сборы, которые можно употреблять в виде чая. Самым известным и наиболее целебным считается «Монастырский чай». На сайте http://monastyrskij-chaj.su/ можно узнать все о том, какое действие оказывает сбор на человека, как именно помогает чай. Однако несколько ключевых моментов следует знать каждому.

В состав этого сбора входят разнообразные растения, которые помогают людям бороться с диабетом, простатитом, лишним весом, способствуют очищению печени, лечению остеохондроза, артериальной гипертонии, улучшают зрение и помогают очистить организм для избавления от алкогольной зависимости. Зверобой, ромашка славятся своими антисептическими свойствами, они помогают убрать воспаление, укрепить организм. Фенхель, мята оказывают успокаивающее действие, помогают избавиться от вредных шлаков. Список трав, входящих в состав сбора, можно продолжать бесконечно, каждая обладает определенными свойствами, которые помогают организму очиститься и излечиться.

Главным отличием такого чая является то, что его ингредиенты собраны в экологически чистых зонах. Травы практически не поддавались обработке, чтобы сохранились полезные свойства. «Рецептура» была обнаружена монахами, из-за чего сбор и получил свое название. Смесь при заваривании источает приятный аромат, а пить такой чай приятно. Его можно употреблять ежедневно, отказавшись от пакетированных брендовых напитков. Уникальный состав не окажет негативного влияния на тело человека, только если у него нет аллергии на какой-то из компонентов, присутствующих в чае.

Заваривать чай следует, исходя из таких расчетов: одна чайная ложка смеси на 200мл кипятка. Заваривать его можно как в чашке, так и в заварнике. Необходимо на 3-5 минут накрыть посуду, в которой заваривается чай, полотенцем, чтобы он дольше сохранил тепло и скорее передал свои целебные свойства. Пить чай рекомендуют с медом, но можно употреблять его с сахаром, вареньем; они не испортят вкусовых или целебных качеств.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях