Реклама
787

Разработка эффективного источника энергии

В настоящее время самый большой реактор строится в научно-исследовательском центре «Кадараш», специализирующийся в области ядерной энергетики

Назвали его «ITER», что можно перевести как «путь». Ученые и инженеры проекта ожидают, что возможный технический прорыв позволит войти в эру термоядерного электричества, так как над этим они работали более сорока лет. Подробнее о данном событии, вам поведает этот источник.

Объяснить возможный результат простому человеку можно так, при соединении двух изотопов водорода дейтерия и трития вместе, реактор сможет вырабатывать более 500 мегаватт электроэнергии. Данный показатель в десять раз превосходит затраты энергии, которые потребуются для его работы. Прочесть об этом больше, можно пройдя по ссылке http://aclp.ru/technology/300-eta-mashina-14-mlrd-ustanavlivaetsya-vstupit-v-novuyu-eru-vlasti-termoyadernogo.html.

После того, как завершится постройка «ITER», будущий генератор должен иметь такие габариты: тридцать метров в высоту и столько же в диаметре. Если проект достигнет своей цели, то генератор станет первым устройством в мире, которое сможет преодолеть порог: от лабораторных разработок и исследований до доступной энергии.

В настоящее время, предположительные затраты на строительство ядерного генератора давно превысили сумму в $ 14 млрд. долларов. Эксперты твердят, что проект обязательно нужно довести до конца.

Ядерный синтез – это такой процесс, который происходит, например, внутри «нашего» Солнца и имеет немало преимуществ перед существующими источниками энергии. Если человеку станет доступна эта энергия в ближайшее время, то очень много проблем с энергообеспечением населения планеты можно будет решить.

Термоядерная энергия не создает радиоактивных отходов, а продукты реакции полностью распадутся в течение ста лет. В отличие от радиоактивных отходов, которые вырабатывают сегодняшние ядерные реакторы. Кроме того, в термоядерных реакторах не может возникать цепная реакция, потому как любая неисправность может привести к остановке синтеза. Данный источник энергии по сравнению с традиционным топливом, является более чистым. Особенность термоядерных реакторов в том, что они могут функционировать на морской воде, предлагая возобновляемый источник энергии.

В настоящее время наибольшей проблемой стало то, что реактор затрачивает очень много энергии для начала реакции, что полностью не соответствует ожиданиям, которые предполагает электростанция.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях