Реклама
1276

Проектирование ливневой канализации

Дождевые и талые воды оказывают деструктивное влияние на здания и придомовую территорию

Надежной защитой от этого неблагоприятного фактора является устройство ливневой канализации, позволяющей сохранить фундамент прочным, а дорожки для пешеходов и подъездные пути – целыми. Чтобы весь объем осадков, которые выпадают, был эффективно собран и отведен с территории участка, следует позаботиться о грамотном проектировании системы, включающей дождеприемники, трубы, колодцы разного назначения и прочее оборудование. Результатом правильного расчета становится бесперебойное функционирование ливневой канализации длительное время. При этом обслуживание перечисленных выше устройств потребует минимальных финансовых затрат.

Составляющие ливневой канализации

Прежде чем приступить к проведению работ, следует предварительно определить сумму средств, которая будет потрачена на организацию системы. Помочь способно составление сметы, включающей стоимость элементов. Как правило, они представлены:

водосборниками точечного типа;

системами труб, которые отводят воду;

колодцами ливневой канализации, имеющими различное назначение;

фильтрами, предназначенными для очистки стоков.

В случае необходимости смета может включать другие элементы.

Этапы проектирования

Процесс проектирования ливневой канализации предусматривает несколько последовательных этапов. В ходе первого из них разрабатывается проект системы на основании индивидуальных особенностей конкретного земельного участка. Следующий шаг заключается в его согласовании в определенных инстанциях. Завершается проектирование ливневки собственно монтажом ливневой системы на участке.

Необходимо подчеркнуть, что проект является не только примером расчета ливневой канализации, но подробной инструкцией предстоящего монтажа. Его составление – это ответственная задача, справиться с которой способны только специалисты, обладающие специальными знаниями и опытом.

Что следует учитывать при проектировании?

Чтобы предоставить сотрудникам проектной организации заявку на проектирование ливневки, стоит подготовить ряд документов. Особое внимание важно уделить:

составлению топографического плана участка;

заключений геологических изысканий, в которых отмечается состояние грунтов;

градостроительному плану участка;

ТУ на проведение подключения ко внешним коммуникациям;

предпочтительному методу вывода дождевых и талых вод.

Техническое задание формируется в соответствии с требованиями застройщика, поданными сведениями. В то же время создание проекта ливневки базируется на данном техническом задании. Разрабатывается несколько пробных вариантов, после чего заказчик и проектировщики, сравнивая их преимущества и недостатки, отдают предпочтение наиболее эффективному. В дальнейшем осуществляется проработка всех многочисленных частных деталей инженерного сооружения. Это важный этап.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях