Реклама
1445

Проектирование вентиляции

Основные задачи, касающиеся функционирования будущей вентиляционной системы, приходится решать уже на этапе ее проектирования

Именно проектирование вентиляции — это этап на котором решается вопрос выбора необходимого оборудования с просчитанными характеристиками, определяется его расстановка и разрабатываются общие и поэтажные схемы прокладки магистралей. Поэтому работы на данном этапе рекомендуется доверять специализированным организациям, состоящим в профильных СРО.

Параметры, закладываемые на стадии проектирования вентиляции

1. Мощность и габаритные размеры приточных, вытяжных вентиляторов, фильтров, шумоглушителей, обратных клапанов;

2. Если имеются межэтажные соединения – количество, расположение и габаритные размеры противопожарных клапанов;

3. Геометрия и размеры поперечного сечения воздуховодов;

4. Схема прокладки воздуховодов, способ соединения их участков – фланцевый или ниппельный;

5. Необходимость подогрева приточного воздуха в зимний период. При положительном решении этого вопроса – выбор типа калорифера – водяной или электрический. Если целесообразно устанавливать водяной калорифер, возникает вопрос его обвязки;

6. Необходимость утепления приточных «веток» воздуховодов, выбор соответствующего материала.

Выбор типа вентиляции

Помимо вышеупомянутых качественно-количественных характеристик, при проектировании вентиляции необходимо выбрать требуемый ее тип – приточную, вытяжную или смешанную.

Вытяжная вентиляция активно применяется в зданиях с вредным производством, на складах, где хранятся токсичные вещества и соединения. Приточная вентиляция как правило устанавливается в жилых и офисных зданиях, где необходимо постоянное поступление свежего воздуха с улицы. На практике обычно применяется смешанный вариант, но кратность того или иного контура определяет соответствующий СНиП. Если эти параметры для приточного и вытяжного контура сильно отличаются, необходимо продумать, как решить вопрос дисбаланса воздухообмена.

Если предусмотрено принудительное поступление приточного воздуха, перед проектировщиками встает вопрос об его подогреве в холодное время года. Этот вопрос решается с помощью установки калорифера. Существует 2 типа калориферов – электрический и водяной. Электрические нагреватели просты в монтаже и обслуживании, но эксплуатационные затраты, связанные с их использованием, очень высоки. Поэтому чаще применяются водяные калориферы. Для их работы необходима предварительная обвязка нагревателя с системой водяного отопления.

Другое, более экономичное решение – не использовать принудительную приточную вентиляцию зимой. Однако в ряде случаев это является неприемлемым вариантом.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях