Реклама
915

Выбор прицела ночного видения

Прицел ночного видения предназначен для наведения оружия в видимую цель, в условиях полного отсутствия освещения: глубокие сумерки, тёмное помещение или пещера

Кроме того, при наличии измерительной шкалы, которая определяет расстояние до цели.

По внешнему виду прицел похож на монокуляр ночного видения. Основное отличие его в том, что у ночного прицела есть специальный кронштейн, позволяющий закреплять его на любой тип оружия: будь то пневматика или огнестрельное оружие, арбалет и так далее. Кроме охоты, прицел может использоваться для ведения ночного наблюдения и охраны территории.
Принцип работы прицела для ведения ночного наблюдения заключается в том, что он имеет электронно-оптический преобразователь, позволяющий вести наблюдение в ультрафиолете, усиливая невидимый человеческому глазу свет.

Практически все прицелы ночного видения имеют объектив, ЭОП и окуляр. Все это надёжно смонтировано в монолитном ударопрочном корпусе прицела. Прицельная метка используется при выполнении ночной стрельбы, в роли мушки. Если освещение слабое, появляется риск того, что она может слиться с основным фоном. В таком случае следует выбирать прицел, который может изменять цвет подсветки.

Прицелы бывают разнообразными, как по назначению, так и по конфигурации, техническим характеристикам.

Наиболее простым и недорогим можно считать ЭОП первого поколения. Такие прицелы применяются многими охотниками, для ведения наблюдения за «дичью» в темное время суток. Особенность данного прибора является хорошая четкость изображения, которая присутствует только по центру. По краям будут наблюдаться явные искажения, ввиду меньшего разрешения. Кроме того, при попадании яркого света, например, от фонарика, может привести к засветке всего изображения, возникают трудности в ведении дальнейшего наблюдения за целью.

Приборы ночного видения такого класса очень чувствительно воспринимают оптическую светосилу из-за слабого усиления. При низком уровне освещенности появляется необходимость использовать дополнительную инфракрасную подсветку для прибора. Для усиления эффекта, иногда конструктивно соединяют два или три изделия вместе, в одном корпусе. В итоге получается очень большое и тяжелое изделие, которое сегодня практически не используется, так как на смену ему пришли приборы следующего поколения, обладающие улучшенными характеристиками и компактностью.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях