Реклама
1464

Эффективность использования частотных преобразователей

В настоящее время, применение асинхронных электродвигателей стало главным в устройстве большинства электроприводов

Для оптимальной и надежной работы всего электрооборудования компания ОптимЭлектро предлагает частотные преобразователи. Использование такого типа управления предоставляет массу преимуществ, избавляя от трудностей по части выбора тех или иных технических решений.

Выбор частотного преобразователя производится исходя из его мощности, а также номинального напряжения преобразователя и электромотора. Дело в том, что мощность преобразователя частоты важна только в применении его с четырех полюсным асинхронным электромотором.

Большинство схем подключения с использованием частотного преобразователя обеспечивают плавный пуск оборудования и электродвигателей, снижая при этом, как токовые, так и механические нагрузки. Стоит заметить, что понижение пускового тока может быть весьма существенным.

Важно помнить то, что частотный преобразователь предназначен для регулирования скорости, однако при работе мотора на пониженных оборотах мощности вентилятор охлаждения может не обеспечивать должный обдув. В таком случае нужно следить за температурой электродвигателя и обеспечить дополнительную вентиляцию.

Потому как частотный преобразователь можно назвать мощным источником высокочастотных гармоник, то для обеспечения нормальной работы электродвигателей следует использовать специальный экранированный кабель небольшой длины. Прокладывание такого кабеля необходимо вести на особом расстоянии от других кабелей.

Плавный запуск, который обеспечивается частотным преобразователем, позволяет снизить необходимую мощность генератора. Это происходит потому, что пусковой ток понижается в несколько раз, поэтому в такое же число раз можно снизить мощность генератора. Однако между генератором и приводом нужно обязательно установить контактор, управление которым будет производиться от релейного выхода привода. Это защитит преобразователь от перенапряжения и нежелательных нагрузок. Использование преобразователя подразумевает экономию электроэнергии и, соответственно, денежных средств. В некоторых случаях экономия может составлять 50% от исходных параметров.

За счет особого управления частотным приводом можно синхронизировать все процессы работы на работе со станочным оборудованием. Например, создать зависимость скорости вращения шпинделя от скорости подачи резца, и произойдет оптимизация процесса.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях