Реклама
1627

Очистные сооружения: характеристики

Объемы водопотребления неуклонно растут, и подземных источников уже не хватает, чтобы обеспечить водой население и промышленные объекты в нужных количествах

Фото vesti-sudak.ru

Поэтому приходится часть воды брать из рек и других поверхностных водоемов.

Но использовать ее сразу как питьевую или для нужд производства нельзя: в первом случае это чревато массовыми эпидемиями, во втором – приведет к выходу из строя ценного оборудования. Следовательно, воду следует очистить, и, кроме того, решить проблему сточных бытовых и промышленных вод, чем и занимаются очистные сооружения.

В зависимости от характера подлежащих очистке вод, существует два типа таких сооружений: водопроводные – для чистки воды, взятой из поверхностных водоемов, и канализационные, занимающиеся чисткой сточных вод.

Метод обработки вод в водопроводных очистных сооружениях зависим от нескольких факторов:

• состава исходной воды;
• требований к качеству обработанной воды;
• используемого для чистки оборудования и его возможностей.

В процессе очистки выполняются такие операции, как обработка вод определенными веществами-коагулянтами, ее отстаивание с использованием горизонтальных или вертикальных отстойников, фильтрация с использованием разных видов фильтров и осветление контактными осветлителями.

Канализационные очистные системы – это инженерные комплексы, на которых выполняется три вида очистки сточных бытовых и промышленных вод: механическая, химическая и биохимическая.

При механической очистке, считающейся предварительным этапом, сточные воды очищаются от грубых примесей. Для этого используются такие операции, как процеживание через решетки, что задерживают тяжелые минеральные загрязнения, отстаивание в специальных отстойниках, предназначенных для отделения органических осаждающихся веществ, и фильтрация. Далее в хлорной установке вода обрабатывается хлором с целью уничтожения имеющихся опасных микроорганизмов.

При химической очистке в воду добавляется коагулирующее вещество, а затем она поступает в отстойник, где выполняется ее осветление.

Биохимическая очистка может выполняться на таких сооружениях, как поля орошения, биофильтры или аэротенки. Выбор типа очистки зависит от ряда параметров: требований к качеству очистки, размеров площадей, которые выделены под очистные сооружения, характеристик местности и т.д.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях