Реклама
1085

Как действовать при отказе в кредитовании бизнеса

Ситуация, когда для развития имеющегося бизнеса или для открытия собственного дела требуются заемные средства — это скорее правило, чем исключение

Фото rufinances.ru

Но в настоящее время банки более осторожно идут на кредитование бизнеса. Почему это происходит и что делать, если отказ неизбежен?

Во-первых, следует проанализировать, почему последовал отказ в кредите, какие допущены ошибки и все ли сделано для того, чтобы этого не произошло.

И если все-таки основания для отказа существенные и нет перспективы в ближайшем будущем добиться получения кредита, стоит рассмотреть иные пути выхода из ситуации, а именно доверьтесь профессионалам и обратитесь на http://lexliga.com.

Владелец бизнеса оформляет на себя лично, как на частное лицо потребительский кредит с целью применить его в качестве финансовой поддержки своей фирмы. Это, к сожалению, является не совсем целесообразным. Дело в том, что получение бизнес-кредита требует более детальной информации о том, куда и каким образом заемные средства будут расходоваться. Это помогает развитию дела — получению прибыли. Тогда как на погашение частного кредита может неконтролируемо уходить вся прибыль. Риск потери любимого дела, оставшись при этом еще и с долгами в таком случае велик.

Еще одним вариантом получения ссуды может быть обращение в так называемые небанковские организации — фонды и агентства по бизнес-развитию, союзы предпринимателей и кредитные кооперативы. Есть минус — процент по кредиту у них несколько выше, нежели при кредитовании в банках. Преимуществом является то, что оценивая потенциал субъекта эти организации учитывают реальную ситуацию компании, а не только данные, контролируемые фискальными органами. На получение такого займа также могут рассчитывать новички, которым нужны средства для стартового капитала.

По программе обеспечения самозанятости возможно получение безвозмездной государственной субсидии для организации собственного дела. Для этого нужно быть старше 18 лет, официально нигде не работать и представить комиссии центра занятости грамотный бизнес-план, который потребуется защитить. Также начинающий предприниматель должен располагать собственными средствами в сумме не менее 50% от всей суммы стартового капитала. Хотя официально закон этого не требует, на принятие решения комиссии это очень даже влияет. Базовый размер субсидии по этой программе — 58 800 р.

Возможно, достаточно разумным будет привлечение к своим идеям друзей или родственников, располагающих свободными средствами. Они могут одолжить необходимую сумму под небольшой процент или вовсе беспроцентно.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях