Реклама
1981

Не дай себя обмануть!

Как не попасться на удочку мошенников при долевом строительстве

Покупка жилья по долевому строительству уже много лет практикуется в Бурятии. Однако не все компании соблюдают условия договора. Именно с легкой руки таких недобросовестных участников рынка жилья и появилось понятие «обманутый дольщик».

Что такое долевое строительство?

Долевое строительство предполагает, что между застройщиком и участником долевого строительства (дольщиком) заключается договор. Застройщик обязуется построить дом к определенному сроку, получить разрешение на его ввод в эксплуатацию и передать дольщику. Дольщик обязуется выплатить сумму, предусмотренную договором, и принять объект.

Плюсы долевого строительства

Квартира, построенная по долевому участию, обойдется значительно дешевле – можно сэкономить до 40%. Покупатель имеет дело с застройщиком, а не с посредником, который накручивает цены. На этапе строительства цена квартиры будет ниже, чем после завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию.

Опасности участия в долевом строительстве

Главная опасность, которая поджидает дольщиков, - это мошенничество. Одну и ту же квартиру компания может продать нескольким дольщикам. Еще одна неприятность - несвоевременная сдача дома строительной фирмой. В Бурятии такой прецедент был: в 2014 году компания «Байкалжилстрой» выплатила дольщикам 2,2 млн рублей компенсации за несвоевременную сдачу дома в 111 квартале.

Говорят эксперты

Юридическое агентство «Защита»

logo-zashita- Только договор долевого участия, зарегистрированный в управлении Росреестра по РБ, является гарантом исполнения обязательств застройщиком.

В случае расторжения договора по вине любой из сторон предусмотрен возврат внесенных дольщиком средств в полном объеме.

Застройщик не имеет права изменить проектировку и стоимость строящегося объекта. В случае изменения площади сданной квартиры в меньшую сторону покупатель вправе требовать от застройщика снижения стоимости объекта. Кроме того, застройщик не вправе самостоятельно изменить ранее оговоренную стоимость квадратного метра.

Дольщик имеет право требовать компенсацию с застройщика в следующих случаях:

- несвоевременная передача объекта долевого строительства;
- прекращение или приостановление строительства объекта недвижимости;
- внесение застройщиком существенных изменений в проектную документацию объекта с изменениями размера квартиры покупателя;
- изменение застройщиком назначения нежилых помещений, которые входят в состав объекта долевого строительства;
- нарушение требований к качеству возведения строительного объекта.

Застройщик должен вернуть дольщику все средства, внесенные по договору долевого строительства, а также пени за использование денег. Расчет производится с момента передачи денег дольщиком застройщику.

Мы предлагаем защиту прав дольщиков на любом из этапов. Действует предновогодняя акция. Всем обратившимся до 30.12.2015 г. предоставим скидку 30% на данную услугу. Успевайте записаться на консультацию по тел. 58-44-81.

Автор: Юридическое агентство Защита

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях