банкротство
2457

Возвратить свое по праву. Как бороться с незаконными действиями банков

В прошлом выпуске мы рассмотрели, что такое страхование кредитов и как банки делают деньги из воздуха

Фото Анастасии Аюшеевой

На этот раз мы научим разбираться, действительно ли вас обманывают и накручивают бешеные проценты на кредит незаконно.

Практически во всех банках договор - это готовый бланк, исключающий возможность выбора определенных условий. За нас прописаны все пункты и параграфы, остается только поставить подпись. Есть и другие хитрости банков. Например, размер комиссии в договоре за подключение к программе страхования банки исчисляют в процентном соотношении от суммы кредита. Таким образом, сумма страхования может раздуться вплоть до 50% от суммы кредита. И это еще не все. Размер страховки банки наглым образом включают в сумму кредита. Ежемесячные платежи раздуваются, а мы покорно идем их оплачивать.

Обычно в договоре указывается только общая сумма за страхование и заемщик не всегда понимает, что сюда входит. Запросив выписку кредитной истории в банке и внимательно ее изучив, можно увидеть, каким образом и на какие именно цели распределяются внесенные вами очередные платежи. К примеру, банк прописывает, что получает деньги за оказанную услугу по информированию о программе страхования. И в то же время не доводит до заемщика никакой информации по страхованию.

Случается, банк страхует одного заемщика по одному и тому же виду страхования несколько раз. Подобные действия могут быть обжалованы судом.

Помимо этого, необходимо иметь в виду, что заемщик имеет право требовать от банка уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Из сложившейся судебной практики следует, что «подключение заемщика к программе страхования является услугой, навязанной банком, ухудшающей финансовое положение заемщика, поскольку банк за счет денежных средств заемщика страхует свой предпринимательский риск, который банк несет как коммерческая организация, осуществляющая систематическую, направленную на получение прибыли деятельность по выдаче кредитов».

Скажут, плати...

Задержка от установленного графика оплаты кредита порою влечет за собой негативные последствия. Финансисты банка начинают требовать оплатить неустойку за просрочку по кредиту. Однако не стоит спешить и бежать оплачивать штрафы и пени. Нужно понимать, что при несвоевременной уплате установлена очередность списания денежных средств. В первую очередь списываются проценты за использование займов. Во вторую - списывается основная сумма долга. И только в третью очередь списываются пени. При недостаточности платежа банк не имеет права сразу списывать неустойку. Однако, если после просрочки платежа вы вместо 5 тыс. рублей оплатили по требованию банка 8 тыс. рублей, любой суд признает данные выплаты добровольными.

Запомните, комиссии за банковские операции, связанные с выдачей и обслуживанием выданного кредита, не законны. Однако заемщики обычно платят как за открытие и обслуживание кредитного счета, так и за выдачу кредита. Комиссия может сниматься в терминалах обслуживающего банка и при условии досрочного погашения кредита. В кассах банка за проведение операции с вас также не имеют права брать деньги. Так что имейте в виду, при наличии в кредитном договоре комиссий и удержаний заемщик может требовать возврата незаконно удержанной или уплаченной комиссии.

Конечно, можно простить банкам от 50 до 150 рублей за операцию. Однако данная статья вносит весьма существенное пополнение к доходу банка. И если вы все-таки решили отстаивать свои права, перед тем как идти в суд, сначала обратитесь в банк с письменной претензией о возврате уплаченной комиссии. Возможно, ваш банк пойдет навстречу и урегулирует вопрос в досудебном порядке. В случае отказа рекомендуем обратиться к юристам.

Совет экспертов

- Допустим, графиком платежей предусмотрен ежемесячный платеж в размере 7 тыс. рублей и вы имеете недельную просрочку очередной оплаты, банки не имеют права начислять за этот период неустойку. Если банк просит оплатить сумму с учетом начисленной неустойки, не идите на поводу требований банка, оплатите изначальную сумму, а именно 7 тысяч рублей. Такие требования банка и начисления неустойки нарушают ваши права.

Мы предлагаем гражданам взглянуть в свои кредитные договоры, заключенные в период с ноября 2012 года по сегодняшний день, заказать в банке выписку из лицевого счета и оценить, нарушено ли ваше право.

Если у вас возникли сомнения в правомерности действий банка, смело обращайтесь к нашим юристам за бесплатной консультацией.

logo-zashitaБолее полную интересующую вас информацию вы можете получить на сайте infpol.ru в разделе «юридический ликбез» с возможностью задать вопросы и получить ответы.

Тел. для справок: 58-44-81.

 

Автор: Юридическое агентство Защита

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях