Реклама
1305

Постройка бассейна собственными силами

В жаркие, летние дни все люди стараются спрятаться от солнцепёка и уехать куда-нибудь поближе к воде

Фото test.ukr-info.net

Как же повезло тем, у кого есть собственный бассейн во дворе дома или дачи. Сейчас большое количество фирм предлагают свои услуги по полной установке бассейна, но строительство бассейнов может позволить себе далеко не каждый человек. Гораздо дешевле обойдётся строительство бассейна своими руками, тем более что в этом случае есть возможность сделать водоём, который полностью отвечает всем нужным характеристикам.

Самым простым вариантом считается создание домашнего пруда. Перед началом работ необходимо определиться с местом будущего водоёма, учитывая то, что к нему придётся подключить инженерные системы. Следующий этап – создание котлована, его стены должны быть под углом 25–30 градусов. Грунт, выкопанный при работах, можно использовать для увеличения глубины будущего бассейна, для этого его укладывают по краю. Если в этом нет необходимости, то грунт просто вывозится с территории. В любом случае стены и дно котлована должны быть качественно утрамбованы и засыпаны песком, слоем в 10 сантиметров.

Далее, производится гидроизоляция поверхностей, для этого лучше всего воспользоваться шершавым вариантом. Такая гидроизоляция повысит уровень безопасности. Если нужен более экономный вариант, то может подойти и плёнка из полиэтилена. В этом случае придётся заняться дополнительной проклейкой материала. К тому же она неустойчива к механическим повреждениям. Обязательно следует вывести гидроизоляцию по краям котлована примерно на полметра и прижать её декоративными изделиями. Чтобы прижать плёнку ко дну будущего пруда можно присыпать её речным песком также это ещё больше придаст сходства с настоящим водоёмом.

Обязательно нужно предусмотреть вывод трубы по дну котлована, для наполнения и очистки пруда. При наступлении заморозков воду из бассейна необходимо сливать, чистить поверхности пруда и тщательно просушивать гидроизоляцию. При наступлении весны все работы производят заново, потому что талый снег и грязь в любом случае попадёт внутрь бассейна.

При желании установить на участке бетонный водоём придётся приложить больше усилий при работах. Такие бассейны бывают двух видов: поверхностные и утопленные.
В первом случае бассейн располагается на поверхности и выстраивается в высоту.

Во втором же придётся вырыть котлован, который впоследствии заливается бетоном.

Выбирая любой из этих двух вариантов, стоит понимать, что это очень трудоёмкий процесс, который по силам не каждому человеку. Всё-таки, решившись на установку бетонного бассейна, при правильном монтаже можно рассчитывать, что конструкция прослужит много лет.

Конечно, создание любого искусственного водоёма на участке – дело достаточно сложное, но соблюдая порядок действий, и, учитывая все правила, можно получить потрясающий бассейн. В летний период он станет незаменимым помощником для всей семьи!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях