Реклама
979

Использование радиальных вентиляторов

Вентиляторы радиальные среднего давления являются сложным техническим оборудованием, обслуживание и монтаж которого должны выполнять только специалисты

Эксплуатация данного технического элемента сопряжена с регулярной технической поддержкой.

Эти устройства используются в системах отопления и вентиляции, кроме того, подобная техника работает в помещениях в качестве кондиционеров различной мощности.
При эксплуатации радиальные вентиляторы имеют ряд особенностей.

Они способны долгое время работать без смазки, при этом сохраняя очень высокую производительность и КПД. При работе данного вида вентилятора отсутствуют перепады движения воздуха, который перекачивается.

Принцип работы вентиляторов среднего давления

Эти машины работают по следующему принципу: воздух проходит в рабочее колесо за счет своей собственной силы. После этого, на него действует центробежная сила, и воздушный поток поступает в спиральный корпус, где находится «улитка». Затем воздух движется по рабочему корпусу и в итоге выбрасывается.

Конструкция вентилятора состоит из спирального корпуса «улитки» и барабанного колеса, которое имеет многочисленные загнутые вперед лопатки, а также приводного двигателя и специальной станины, диффузора. Радиальные вентиляторы при работе создают «среднее давление» и перемещают средние объемы воздушных, паровых или газовых потоков. При всем этом, при своей работе механизм создает большое сопротивление.

Применения радиальных вентиляторов

Радиальные вентиляторы могут использоваться для того, чтобы направлять поток воздуха в оборудование для сушки. Кроме того, такие вентиляторов работают в устройствах выполняющих функцию фильтрования и дымоудаления. Технологически вентиляторы изготовлены так, что имеют хорошую защиту от коррозии и могут работать в условиях повышенной влажности. Также они могут иметь взрывозащищенное исполнение электродвигателя, потому выполняют функцию перегона воздушных потоков во взрывоопасных средах.

Очень часто в помещениях промышленного назначения, которые имеют большую площадь, используют данный тип вентиляторов. Задача использования вентилятора такова: перемещая потоки воздуха, он производит его охлаждение.

Не рекомендуют устанавливать вентиляторы в тех местах, где в большом количестве присутствует запыленность или другое загрязнение воздуха. Существуют специальные модели вентиляторов, в составе которых имеются специальные металлы и смеси, среде и суровых условиях.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях