Реклама
1478

Отучаем ребёнка от соски

Самый развитый рефлекс, в первые годы жизни ребёнка — это сосательный. Он нужен для удовлетворения потребностей в еде

Фото igmg-kuran.de

Он настолько развит, что даже если бы у вашего ребёнка не было соски, то он с не меньшим удовольствием сосал палец или любой другой предмет. Сосание пустышки оказывает успокаивающий эффект на малыша.

Но по достижению определённого возраста, соска исчерпывает свою полезность и начинает наносить вред. Если вовремя не отобрать пустышку, у ребёнка может сформироваться неправильный прикус, оно также не идёт на пользу молодым зубам. Но исправление прикуса у детей можно сделать на sdent-clinic.ru. Вот, почему нужно вовремя отучать от пустышки, это вредная привычка которая наносит вред здоровью, тут не до проявления жалости. Но при этом не следует забывать, что вы имеете дело с ребёнком, и ваша настойчивость должна проявляться в мягкой форме, без травматического воздействия на неокрепшую психику. Это довольно непростая задача, которая потребует от вас проявить выдумку. Для этого вам понадобится понять почему малыш так привязывается к пустышке.

Как начать отучивать от пустышки:
- Постепенно сокращайте время сосания пустышки. Переход должен быть плавным, чтобы ребёнок не заметил разницы.
- Старайтесь использовать соску только для сна и как только ему исполнится 12 месяцев, нужно начинать обходиться без неё.
- Ни в коем случае не используйте унижение или наказание, как способ отучит малыша от пустышки. Разлука с любимым предметом большой для него стресс, а использование таких варварских методов, его ещё больше усиливают.
- Постепенно привлекайте его к процессу отучивания, дайте ему выбрать куда положить соску, под подушку или на стол.
- Поощряйте даже минимальный прогресс, так он будет и сам стремится достигнуть больших результатов. А когда он совсем не использует соску, скажите как вы им гордитесь и какой он взрослый.
- Не ругайте его за проявление чувств, когда он зол или чем-то расстроен, обнимите и пожалейте его. Процесс расставания с пустышкой довольно сложен для него.
- Как только вы полностью расстались с соской, вам нужно проявлять твёрдость, когда малыш попросит её снова. Напомните ему каких результатов он достиг и что она ему совсем не нужна, ведь он уже такой взрослый. А все дети хотят, как можно скорее вырасти.

Вы не должны поддаваться эмоциям и жалости ничего хорошего из этого не выйдет. Нетвёрдая позиция родителей, которые один день запрещают пользоваться соской, а другой разрешают. Сделают процесс очень сложным, малыш постоянно будет искать обходной путь, из-за такого непостоянства. Приняв решение, следуйте ему, так будет спокойнее не только вам, но и ребёнку. Ведь он будет знать, что назад дороги нет и нужно привыкать обходиться без неё. Иначе процесс расставания может растянуться на годы, а зубы и прикус так долго терпеть не будут. Подумайте сколько вам потребуется приложить усилий, чтобы исправить проблему с зубами. Это будет вашим первым серьёзным сражением за авторитет. Проявите себя с нужной стороны, и малыш будет прислушиваться к вашим словам.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях