Реклама
1773

Делаем освещение в ванной

По своей структуре освещение в ванной напоминает коридорное: в ванной обязательно должно быть два типа освещения, одно локальное, а другое дополнительное, которое тщательно освещает зеркало, например трек-система

Цены на трек-системы можете узнать на http://svetilnik-online.ru. И все же, ванная – это специфическое помещение, где светильники обязательно должны быть выполнены по особенным требованиям, быть полностью безопасными для людей, то есть, полностью защищены от проникания влаги. Это относится не только к светильникам, а и к электрической проводке. Поэтому самым подходящим вариантом общего освещения для такого помещения будут точечные светильники встроенного типа.

Также можно установить светильники точечного типа, в которых регулируемый угол поворота. В таком случае некоторые светильники можно направить в сторону потолка, это поможет зрительно увеличить высоту потолков, другую же часть светильников на рабочие зоны, такие как ванная, зеркало и так далее. Возле зеркальной поверхности обязательно должно быть отдельное освещение. Также очень важно, чтобы свет светильников не отражался в зеркале прямо в глаза человеку, который перед ним находится.

Лампы с прямым потоком нужно напрочь исключить из выбора. Отличным вариантом будет установка освещения с трех сторон зеркала: сверху и двух боков. Если зеркало небольшое, то для него подойдет матовое бра, чтобы было на гибкой ножке. Световой поток, точно так как в коридоре, должен быть максимально приближен к естественному. Поэтому следует выбирать лампы, которые имеют теплое свечение. Следует помнить, что люминесцентные и галогенные лампы светят холодным и голубоватым светом. Если применить такие лампы в ванной, то она станет похожа на палату в больнице.

Установка декоративного освещения в ванной

Интересные разноцветные абажуры в ванной лучше не устанавливать, потому что это функциональная комната. Но, сделать незначительное украшение можно и здесь. Если помещение ванной просторное, то в пол можно установить светодиодные лампы или поставить напольные осветительные приборы. При их помощи атмосфера будет сказочная и необыкновенная. При таком оформлении захочется просто понежиться в теплой воде с мягкой пеной. Чтобы действительно уютной была оформлена ванная комната, необходимо правильно подобрать материал для напольного и стенового покрытия.

От облицовочного материала зависит как красота помещения, так и, ее безопасность - качественное покрытие полностью снизит угрозу затопления соседей и долговечность (материал должен быть прочным и влагоустойчивым).

Создавая в ванной красоту, всегда нужно помнить о безопасности, а при монтаже осветительных приборов в ванной, особенно пристально нужно относиться к безопасности своей и жизни окружающих. Электротехника не допускает ошибок, все приборы должны быть защищены от попадания воды, а металлические элементы – заземлены.

Также не нужно забывать о вентиляции. Если она будет выполнена не должным образом, может образоваться грибок или плесень. Отличным вариантом будет принудительная вентиляция. Главное, нужно двигатель выбрать бесшумный.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях