Реклама
1613

Особенности выбора плитки для ванной комнаты

Фото optomgres.ru

В строительных магазинах и гипермаркетах, таких, как www.optomgres.ru, сейчас можно увидеть великое множество разновидностей плитки

От разнообразия форм, фактур, размеров и цветов просто разбегаются глаза. В итоге принять решение о том, какая же плитка подходит для вашей комнаты довольно сложно. Поэтому стоит разобраться в основных принципах выбора плитки.

Керамическая плитка

Этот материал начали изготавливать еще века тому назад, и по сей день он не теряет своей популярности. Ведь он изготавливается из натуральных составляющих, а значит, является экологичным. Керамическая плитка практична и удобна в уходе с точки зрения гигиены.

При выборе керамической плитки нужно иметь в виду, что она может быть предназначена отдельно для укладки пола и для отделки стен. Очевидно, что плитка для пола должна обладать повышенной износостойкостью, выдерживать больший вес, не скользить, тогда как для настенной плитки эти факторы значения не имеют.

Часто в продаже можно встретить коллекции, состоящие из напольной и настенной плитки, имеющей схожий дизайн.

При покупке плитки можно определить ее предназначение по специальным значкам на упаковке – изображение ступни соответствует напольной плитке, изображение руки настенной.
Для определения износостойкости плитки утверждена специальная градация по классам PEI-I, II, III, IV, V. Для облицовки ванной комнаты подойдет плитка класса I.

Также есть такой показатель, как подверженность воздействию химических веществ, который очень важен именно для ванной комнаты. Показатели степени такой подверженности можно увидеть на упаковке в виде символов A, B, C, D, где D соответствует самой низкой подверженности.

Керамогранит

Этот вид плиточного материала, в общем, имеет в своем составе те же вещества, что и керамическая плитка. Отличия состоят в особенностях производства - высокая температура обжига и большее давление пресса. Благодаря этим факторам плитка керамогранит становится менее пористой, меньше подвержена влиянию влаги и загрязнений, прочная. Все это делает ее долговечной и простой в уходе. Кроме того, в магазинах можно найти самые разные расцветки и текстуры керамогранита, он может имитировать любой натуральный камень. Это позволяет создать такой дизайн комнаты, какой вашей душе угодно. Но есть у этого материала и свои недостатки. Так, если говорить об укладке керамогранитом пола в ванной комнате, то возможно это не лучший вариант. Дело в том, что при попадании воды керамогранит становится очень скользким.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях