Реклама
4444

Особенности работы системы сухой заморозки в холодильниках

Современная кухонная техника достаточно отдаленно напоминает своих предшественников

Фото homeguide.ru

Изменилось все: дизайн, форма, цвет, функциональная составляющая и система охлаждения. Новые холодильные камеры оборудованы системой сухой заморозки, которая кардинально отличается от «капельной», что присутствовала ранее. Современные бытовые агрегаты очень просты в процессе эксплуатации и обслуживании, а ремонт холодильников на дому в Москве дешево.

Система охлаждения, именуемая «no frost», работает по следующему принципу: понижение температуры достигается при помощи циркуляции потока воздуха внутри морозильной камеры, для чего применяется система вентиляторов. Большим преимуществом является тот факт, что на стенках холодильника не скапливается иней, а конденсат стекает по специальным желобкам в отдельную емкость, которая расположена на компрессоре холодильного агрегата. Благодаря тому, что компрессор находится в процессе постоянной работы, данная жидкость достаточно быстро испаряется и опять подвергается процессу охлаждения. Такая зависимость образует некий цикл.

Многие считают, что холодильник с такой системой охлаждения нет необходимости размораживать, но это не так. Просто делать это необходимо гораздо реже, достаточно одного или двух раз в год и для этого достаточно лишь нескольких часов. Поскольку данная система не допускает образование льда и большого количества воды ждать неоткуда. Отсутствие необходимости часто размораживать технику и избавляться от большого количества сточной воды, и является основным преимуществом такой системы, именно благодаря ему она стала столь популярна.
Современный человек жестко ограничен временными рамками и не всегда удается уделить время бытовым вопросам. Так же стоит отметить, что камеры сухой заморозки распределяют температуру крайне равномерно, все полки одинаково охлаждены, она минимизирует возможные перепады температуры. Даже когда дверца холодильника была открыта длительное время, то для того, чтобы восстановить необходимую температуру воздуха, необходим минимальный промежуток времени, что значительно снижает риск порчи продуктов. В холодильниках с данной системой охлаждения лучше хранить продукты в специальных емкостях, чтобы снизить риск их обезвоживания.

Сегодня такие холодильник позволяют значительно сэкономить время и обеспечить к нашему столу свежие продукты, которые сохранили свои полезные свойства.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях