Реклама
3892

Существующие виды серверов

Определение сервер включает в себя сразу несколько понятий, с одной стороны это программное обеспечение, а с другой - техническое оборудование

Фото asset0.cbsistatic.com

Если изъясняться простым доступным языком, то сервер – это мощный компьютер, который призван выполнять ряд важных задач по хранению и консолидации информации, а также ее управлением. Кроме того он способен поддерживать бесперебойную работу самого различного программного обеспечения. Такой сервер физический, он в большинстве случаев расположен в отдельном месте и не требует постоянного технического обслуживания, но его бесперебойная работа зависит от своевременных четких настроек и проведения работ согласно регламента. Также существует виртуальный сервер, который представляет собой некоторую часть пространства диска физического сервера, именно она может стать предметом аренды и предлагаться в пользование владельцам сайтов. За качественную работу и производительность сервера несет ответственность специальное программное обеспечение.

Можно выделить следующие серверы, исходя из их назначения и функционала: Web-сервер (обеспечивающий доступ к сайтам), файловый сервер (данный сервер предназначен для хранения больших массивов информации, поэтому для него наиболее важен такой элемент как дисковая память, чем он больше, тем возможности сервера выше). Сервер для баз данных (его стоит воспринимать как вспомогательное оборудование, основной целью такого сервера является обеспечение бесперебойности функционирования всей системы), коммуникационный сервер (такой вид оборудования может применяться в роли маршрутизатора, прокси или распределителя IP-адресов и призван обеспечивать качественную защиту для информационных массивов). Почтовый сервер (здесь все предельно просто, данный сервер отвечает за работу электронной почты, чем объем информации интенсивнее и выше, тем важность данного сервер приоритетней) и сервер резервного копирования (который обязан гарантировать безопасность информации, которая на нем хранится, поэтому он в большинстве случаев располагается дистанционно, в ограниченном помещении).

Сегодня без подключения к серверу достаточно сложно управлять компьютерными сетями, даже если их количество небольшое. Такое оборудование способно значительно облегчить и ускорить процесс выполнения многих емких задач.

По материалам источника: proxyelite.ru.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях