дети
2668

«Байкальские волны» стали энергограмотнее.

В период летних каникул сотрудники филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» провели беседу по электробезопасности в детском лагере на берегу Байкала. Энергетиков послушали около 150 ребят

 

 
Ребятам и вожатым рассказали о том, что часто главной причиной всех несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током, является отсутствие самых простых знаний по электробезопасности. Школьники узнали, почему нельзя запускать воздушного змея вблизи высоковольтной линии электропередачи, приближаться к оборванным проводам на близкое расстояние, а грозу лучше переждать в укромном месте. Ребята получили максимум информации о предупреждающих знаках на трансформаторных подстанциях, охранных зонах ЛЭП.


В конце занятия ребята уже сами могли рассказать, почему не стоит гулять рядом с линиями электропередач, какой вред здоровью человека может нанести электричество, как избежать несчастных случаев. По итогам встречи каждый ребенок запомнил несколько правил правильного обращения с электричеством:


-НЕЛЬЗЯ брать электроприборы мокрыми руками, разбирать их и чинить самостоятельно

- НЕЛЬЗЯ вставлять посторонние предметы в электрические розетки

- НЕЛЬЗЯ приближаться к объектам электроэнергии ближе чем на 10-20 м в зависимости от предупреждающих знаков;

- ВСЕГДА выключать приборы из розетки


- «С наступлением лета наша компания усиливает работу по профилактике электротравматизма. Ведь именно в это время у детей начинаются длительные каникулы и увеличивается риск получения электротравм. Как показывает наша практика, ребята на отдыхе достаточно хорошо «усваивают» полученный материал, – отметил старший мастер 3 группы Кабанского мастерского участка Александр Гудухин.

 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях