Реклама
814

Доступное жилье для молодых семей

Молодая семья часто сталкивается с проблемой касающийся жилья. Ни для кого не секрет что молодой паре довольно тяжело обзавестись своими квадратными метрами. И на это есть несколько причин: высокая цена квартиры, маленькая зарплата, большие проценты по кредитам и постоянная инфляция. Именно на фоне всех этих проблем государство разработало несколько программ главным лозунгом которых являются слова: «Молодой семье — доступное жилье». Попробуем разобраться, что это за программы и какие требования предъявляются к молодым семьям совместно со специалистами портала о новостройках «78.house».

Какие программы поддерживают молодые семьи

Все социальные программы, которые на сегодняшний день предоставлены государством для молодых семей основываются на принципе — выплате наличных средств для покупки недвижимости или улучшения своего материального состояния. В основном программы включают расход денег на такие нужды:

  • приобретение коммунальной комнаты;
  • постройку частной жилплощади;
  • оплату квитанции после, которой жилье становится собственностью;
  • уплату первого взноса по кредиту (ипотечного кредитования в том числе);
  • уплату долга по кредиту, предоставляемому на жилье.

Критерии, которым должна соответствовать семья для получения жилья.

Для того чтобы молодые супруги могли стать членами программы — доступное жилье для молодежи и государство помогло им в получении недвижимость они должны соответствовать таким требованиям:

  1. Возраст от 35 лет.
  2. Стабильный доход.

Документы для участия в программе доступного жилья.

Любой из супругов должен подготовить определенные документы и отнести их в местную администрацию. Пакет документов должен включать в себя:

  • два заявления;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • справку о членах семьи;
  • справка о том, что семья считается нуждающейся в улучшении своих условий проживания;
  • справка о доходах.

Куда необходимо отнести документы

Подготовленный пакет с документами как уже говорилось выше необходимо предоставить в орган управления по месту жительства. Там специалист проверит правильно ли составлены все заявления, являются документы подлинными и выдаст на руки справку о том что им был получен определенный перечень документов.
Кроме администрации куда, можно сдать документы еще есть отдельные МФЦ (многофункциональный центр) куда заявитель также можно отправиться со всеми документами и данный орган должен их принять, также предоставив расписку о получении.

Каков итог получения помощи от государства

Программа доступного жилья для новообразовавшейся семьи считается исполненной только в том случае, когда банк перечислит деньги на приобретение недвижимости. Происходит это лишь после того момента когда молодые супруги предоставляют в отдел банка следующие документы:

  1. Документ о покупке недвижимости.
  2. Документ о постройки жилья.
  3. Выписка о сумме взноса.
  4. Документ о том, что кредит или долг был погашен.

В том случае если по каким-либо причинам семья не применила выделенную ей сумму в определенный промежуток времени —60 дней, ей необходимо посетить местную администрацию с документом который подтвердит закрытие счета в банке. Только в таком случае в будущем семья имеет право на оформление государственной помощи.

Советы от специалистов

Прежде чем стать участником программ доступного жилья для новообразовавшейся семьи, не пожалейте времени и узнайте всю свою историю, связанную с банками. Ведь если она будет не чистой то, скорее всего, вам откажут в государственной помощи на приобретение недвижимости. Узнать о том, какой по счету является ваша семья на получение кредита на жилье можно непосредственно в самой администрации или на сайте МФЦ.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях