Реклама
1310

Покупка ламината. Правила выбора

Прежде чем приобрести напольное покрытие из ламината необходимо узнать категорию нагрузки, которую он способен выдержать. Ламинат по своим функциональным свойствам разделяется на две основные группы: для коммерческого и домашнего использования. Подобрать его можно на сайте laminat-hall.ru.

Каждая из групп в свою очередь делится на 3 класса. Если нуженламинат для домашнего применения, то первой цифрой класса должна стоять 2. Ежели вы видите цифру 3, то это ламинат для коммерческого использования. Вторая цифра в маркировке данного изделия может быть от 1 до 3. Самым долговечным считается ламинат с маркировкой 3. Он должен прослужить самое продолжительное время.

Размер составляющих (плит) данного напольного покрытия имеет довольно широкий диапазон. Здесь надо руководствоваться размерами покрываемых полов и задуманным дизайном. Продумайте этот вопрос заранее, чтобы сократить количество отходов материала.

Особой популярностью пользуется ламинат, собирающийся с помощью специальных замков, предусмотренных производителем на самих плитах. В основном, используются два типа соединения, это Click и Lock. Если вам кажется удобным защелкивание в замок, то следует выбрать сцепление Click. В случае выбора Lock – плиты сцепляются путем вбивания. Существуют так же клеевые ламинированные напольные покрытия. Они считаются наиболее влагостойкими, но их монтаж требует особых профессиональных навыков и дополнительных затрат на приобретение клея. Такой ламинат с большим трудом подается ремонту, поэтому наиболее рациональным все же будет выбор ламината, со способом соединения плит в замок.

Чтобы подстраховаться, перед покупкой ламината, следует поинтересоваться в продавца и попросить показать, как следует производить стыковку плит. После этого, желательно проверить ламинат на наличие дефектов как на его поверхности, так и с боков. Плиты обязательно должны быть из одной партии. Не стесняйтесь заранее обсудить возможность обмена материала, при обнаружении брака, и уточнить гарантийный срок эксплуатации данных изделий. Надежные производители напольных ламинированных покрытий устанавливают срок до 20 лет и выше.

От этого критерия также зависит и их стоимость (т. е. чем меньше стоит покрытие, тем ниже показатели износостойкости), поэтому не следует приобретать самый дешевый ламинат.

Выбирая цвет и текстуру напольного покрытия, продумайте, будет ли оно сочетаться с общим дизайном стеновых и потолочных панелей вашего помещения.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях