Реклама
1058

Арт-терапия помогает особенным детям обрести крылья

В Улан-Удэ подвели итоги учебного года в клубе общения и творчества для детей с ментальными особенностями, созданном на базе регионального общественного фонда «Здоровье Бурятии» при поддержке компании «МегаФон». 

Сетевой проект фонда «Крылья даны всем» и компании «МегаФон» направлен на социализацию таких детей и формирование у них навыков самостоятельной жизни. На занятиях используются методы арт-терапии - дети рисуют, лепят, вырезают аппликации, поют и принимают участие в спектаклях. Родителям объясняют, как создать развивающую среду в домашних условиях. С детьми работают приглашенный педагоги, психологи и волонтеры.

В 2016 – 2017 учебном году занятия в клубе в Улан-Удэ посещало 30 детей и подростков сментальными нарушениями. Встречи проходили несколько раз в неделю под присмотром специалистов, ведущих группы и обеспечивающих квалифицированную поддержку всего процесса. Группы имеют открытый статус – в них есть возможность включения новых участников.

Фонд «Здоровье Бурятии» старается внедрять новые форматы работы в рамках проекта «Крылья даны всем». Одним из таких стала театральная постановка спектакля «Репка» на бурятском языке. Во время подготовки к выступлению дети, не знающие бурятский язык, освоили его для своих ролей. По мнению педагогов, это стало большим достижение и новым интересным опытом.

«Проект, который мы реализуем совместно с компанией «МегаФон», очень важный и нужный. Ребятам нравится, что они не только приходят к нам на занятия, но и выезжают с небольшими гастролями. Участие в проекте повышает самооценку у детей, дает чувство собственной значимости, они становятся более свободными, - отметила Светлана Будашкаева, председатель правления фонда «Здоровье Бурятии». -С каждым занятием крепче становится и дружба между детьми. Так, одна девочка была очень замкнутой и почти не с кем не общалась. Но во время музыкальных занятий она постепенно раскрепостилась, стала проявлять инициативу, подружилась с другими детьми и даже пригласила нашу группу в свое село на праздник Троицы».

«На протяжении многих лет компания «МегаФон» участвует в благотворительных и социально-значимых проектах и оказывает им поддержку. Клуб общения и творчества, направленный на помощь детям с особенностями развития, – один из них. Реализация этого проекта позволяет нам быть по-настоящему рядом с теми, кто нуждается в особенном внимании», - отметилВиталий Тен, директор Бурятского регионального отделения компании «МегаФон».

Сетевой проект фонда «Крылья даны всем» осуществляется при поддержке компании «МегаФон» в Иркутск, Петрозаводске, Москве, Туле, Владимире, Пскове, Вологде, Новосибирске, Улан-Удэ и Калининграде.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях