Реклама
789

Этапы капитального ремонта квартиры в новостройке

Этапы капитального ремонта квартиры в новостройке

При упоминании двух страшных слов «капитальный ремонт» в голове сразу возникают ассоциации со вселенским хаосом и знаком бесконечность. Если вам предстоит ремонтировать квартиру в новостройке – всё еще не так плохо, поскольку вы избавлены от демонтажных работ и вывоза впечатляющих объемов строительного мусора. Капитальный ремонт жилья в новостройке производится в 5 этапов.

Планирование

Тщательное планирование предстоящего процесса – способ избежать лишних трат и потери времени. Необходимо набросать план работ, определиться с тем, что вы хотите воплотить на новых квадратных метрах. Желательно заказать ремонт квартиры профессионалам – дизайнер или прораб строительной бригады, который точно не упустит важных нюансов и проконсультирует по вопросам выбора отделочных материалов, сантехники и других нужных вещей, разработает подробный план действий. После обсуждения деталей вы получите дизайн-проект, включающий планы:

  • Стен, потолков и полов;
  • Электропроводки;
  • Монтажа сантехники;
  • Расстановки мебели и эскизы интерьера (если с бригадой работает дизайнер).

Составление сметы

После утверждения планов заказчиком вычисляется сумма, которая потребуется для ремонта. Расходы включают денежные средства на покупку стройматериалов и оборудования, расходных инструментов, а также на оплату работы отделочников, сантехников и электриков, монтажников и уборщиков.

Стоит заранее подготовить средства на непредвиденные расходы, чтобы обезопасить себя от задержек сроков.

Подготовительные работы

Чтобы результат ремонта получился великолепным, необходимо выровнять все поверхности перед финишной отделкой. Масштаб работы зависит от типа отделки. В которой сдается квартира. Черновой вариант требует шпаклевки и грунтовки стен, иногда – выравнивания полов при помощи цементной смеси. Предчистовая отделка позволяет сразу приступить к ремонту.

Параллельно с подготовкой поверхностей следует пригласить электрика, который проложит провода по всем комнатам, и сантехника, который установит ванную. Поскольку монтаж проводки требует штробления стен, лучше сделать все необходимые манипуляции до выравнивания поверхностей.

Финишная отделка

Последовательность оформления поверхностей зависит от выбранных способов отделки. Если потолок собираются красить или белить, то эта процедура должна выполняться в первую очередь – затем переходят к стенам и полу. Если планируется установка навесных потолков, то изначально нужно отделать стены, затем установить потолки, а после перейти к укладке напольного покрытия.

Монтажные работы

Когда отделочные работы будут завершены, приходит очередь установки межкомнатных дверей, мелкой сантехники, осветительных приборов.

Завершающий штрих – это генеральная уборка квартиры, которая необходима для избавления от строительной пыли и мусора. Остается расставить мебель и вселяться!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях