Реклама
963

Что дает больничный лист по беременности и родам

Во время беременности достаточно важным документом для будущей мамочки является больничный лист по беременности и родам. Это один из видов больничного листа, который дает право на то, чтобы можно было получить социальные льготы. Кроме того, этот документ гарантирует то, чтобы женщинам, находящимся в положении, будут выплачены надлежащие пособия. Это касается тех, кто работает либо учится, а может быть, состоит в центре занятости на учете. Все это касается беременных женщин.

Для чего нужен подобный больничный? Этот документ позволяет обеспечить права тех, кто находится в положении и ждет появления на свет малыша. Очень важно, чтобы у роженицы был больничный лист. Это основной документ, который позволяет оформить оплачиваемый отпуск по беременности, родам. Длиться отпуск в этом случае может сто сорок суток. Если же в наличии какие-либо осложнения, то срок может быть продлен - до ста пятидесяти шести дней. Возможна многоплодная беременность. В этом случае продолжительность отпуска увеличивается до ста девяноста четырех дней отпуска.

Также этот документ необходим для того, чтобы получить очередной отпуск в случае желания беременной, который полагается каждый год. Такой вид отпуска оплачивается. Здесь нет зависимости от того, каков стаж беременной. То же касается должности, которую она занимает на своей работе.

Возможно согласие работодателя по просьбе о том, чтобы был сокращен рабочий день или трудовая неделя - все строго индивидуально. Для того чтобы решение было положительным, важно, чтобы беременная получила рекомендацию врачей, которая указана в больничном по беременности, родам.

Исходя из всего вышесказанного, можно смело утверждать, что подобный документ является главным, который гарантирует оформление пособия в определенном размере. То же касается его выплат.

Для того чтобы оформить документ, понадобится бланк А 4. Он дописывается врачом. Также здесь должна быть печать. В документе есть водяные знаки и серия. Печать женской консультации также необходима. То же касается регистрационного номера, который присвоен.

Содержимое документа - правдивая информация. Беременная должна заполнить соответствующую графу о том, где она работает, какую должность занимает. Лучше всего писать без ошибок - они крайне не желательны. Иначе врачу придется после исправлений писать "исправленному верить", а после - ставить рядом свою подпись.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях