Реклама
909

Дренажные блоки: назначение и применение

В настоящее время дренажные блоки активно используются в качестве эффективной замене традиционному щебню, а также дренажным трубам, которые используются при монтаже системы стоков. Данную систему можно использовать практически во всех существующих типах канализационных сооружений.

Что представляет собой дренажный блок?

Дренажным блоком называют изделие, произведенное из полимерного материала, который хорошо противостоит различным механическим и химическим воздействиям. Что касается типоразмеров таких изделий, то они могут быть самыми разными, в зависимости от типа и предназначения.К примеру, блок длиной около одного метра и объемом в 300 литров, весит всего 15 кг и может заменить собой более чем 850 кг гравия. Причем одно такое изделие может вместить в два, а то и три раза больше влаги, чем аналогичный объем щебня.

Основные преимущества использования дренажных блоков

Полноценная замена  сыпучим материалам. При намного меньшем весе,  блоки обладает намного большей вместительностью;

Быстро и легко укладывается вместе с другими изделиями при помощи специальных фиксаторов. Не требует специальных «подушек», подсыпок и прочего;

Высокая универсальность. Блоки можно применять для отвода стоков не только в частных, но и в промышленных канализациях;

Материал легко выдерживает  большие нагрузки. Благодаря этому его можно установить под автодорогу или спортивную площадку, производственный объект;

При качественной утрамбовке длительное время не требует дополнительной подсыпки грунта.

Обладает  внушительным сроком службы и  не нуждается в обслуживании.

Как производится установка дренажного блока?

Как правило, такие блоки закладываются на глубину до одного метра. Если есть вероятность промерзания грунта, то можно произвести более глубокую закладку. Для предотвращения попадания земли внутрь изделия, его следует покрыть геотекстилем.

Когда процедура укладки блоков завершена, необходимо обеспечить качественную трамбовку грунта. Если этого не обеспечить, то вполне вероятна сильная усадка. Однако все будет зависеть от типа грунта. Что этого избежать, к процессу трамбовки следует подойти с особой тщательностью.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях