Реклама
1177
4

Есть ли смысл принимать участие в тендерах

В настоящее время в нашей стране наблюдается стремительное развитие системы тендерных закупок. Принимать участие в тендерах все равно, что участвовать в конкурсном отборе. Смысл - поиск наиболее подходящего исполнителя заказа. Правила, по которым работает данная система, зафиксированы законодательно. Именно с победителем тендера и заключается контракт на проведение каких-либо работ, предоставление услуг или же поставки продукции.

Какими бывают тендеры?

Они могут быть закрытыми или открытыми, проходить в один или два этапа. Также существуют отдельные виды  специализированных, закрытых и единичных тендеров.

Что получает  участник конкурса?

Победитель тендера получает возможность заключить выгодный контракт на выполнение большого заказа. Если победу одержала начинающая компания, то тендер станет лучшей отправной точкой на пути завоевания  рынка. Однако многие организации отпугивает достаточно непростой процесс участия. Если во всем разобраться, то все не так уж и сложно. Безусловно, новички в этом деле нередко требуют помощи. Разобраться с этим помогут профильные специалистыи эксперты, работающие в специализированных компаниях.

В чем выгода от участия в тендерах?

Подробная информация о том, какие тендеры в перспективе планируются проводиться, присутствует на специальных сайтах, а также в СМИ. После объявления о начале конкурса, комиссия принимается рассматривать заявки участников-претендентов. Как правило,  малый и средний бизнес не проявляют должной активности в торгах. Их отпугиваю различные бюрократические трудности. И совершенно зря. Они не учитывают то, что основная часть бюджетов  муниципалитета распределяется через тендеры. Именно они довольно эффективно поддерживают предпринимателей.

Что касается электронных аукционов, то  лишь крупные предприятия всерьез проводят мониторинг наиболее перспективных для себя тендеров, что требует дополнительных затрат.Как правило, большинство тендерных заказов сегодня размещаются на электронных площадках. Такой подход позволяет эффективно бороться с коррупцией, предоставляет равные права всем участникам,развивает большую конкуренцию, соответственно, появляется возможность найти наиболее подходящего исполнителя заказа.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях