Реклама
1911

Виды существующих тормозных колодок и их особенности

Многие водители,  выбирая тормозные колодки для своей машины, обращают внимание на  их стоимостью, производителя. При этом мало кто знает, что от  состава тормозных накладок будет зависеть не только эффективность торможения, но их время их работы, а также продолжительность службы тормозного диска.

Качественные и доступные тормозные колодки HAWK предназначены для надежной работы тормозного механизма. Они обеспечивают плавную остановку транспортного средства и, при этом, обладают длительным сроком службы.

В настоящее время рынок автозапчастей и расходных материалов  предлагает потребителю несколько типов  колодок, отличающихся материалом изготовления их накладок.

Полуметаллические колодки

Такие  колодки на 50%  состоят из стальных волокон. Благодаря этому данные изделия отличаются  высокой надежность и немалым сроком эксплуатации. Также изделия обладают высоким коэффициентом трения, что влияет на торможение машины. Однако  есть у них существенный минус - они изнашиваю тормозные диски.

Изделия с небольшим содержанием стали

Содержание металла в таких накладках, обычно, не превышает 30%, однако в их состав могут входить прочие вещества. Такие изделия обладают меньшим ресурсом, а также уступают полуметаллическим колодкам в сцепных качествах. Явное преимущество таких изделий - щадящее отношение к  тормозному диску.

Колодки с керамическими накладками

Вместо металлических волокон в колодках данного типа содержится керамическая «стружка». При работе такого изделия диск практически не изнашивается, при этом служит колодка  дольше, чем полуметаллическая. Минус таких изделий в том, что они немного хуже обеспечивают торможение.

Полимерные колодки

Такие изделия обладают практически такими же показателями, что и керамические колодки, только отличаются более продолжительным периодом эксплуатации, а также и не сильно вырабатывают тормозные диски. Качественные полимерные изделия отличаются высокой стоимостью.

Обращая внимание на материал, из которого изготовлены выбираемые тормозные колодки, можно приобрести качественные и надежные изделия, обладающие продолжительным сроком службы.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях