Реклама
1991
1

Аллергическая реакция на пыльцу растений

Люди, страдающие аллергией, с ужасом ждут приближения весны. Ведь весна – это период обильного цветения разнообразных растений. А аллергическая реакция на пыльцу растений – один из самых часто встречаемых видов аллергии. Данный вид аллергии называют еще поллинозом или сенной лихорадкой.

Симптомы аллергии

 - Чихание и насморк. Зуд кожных покровов. Заложенность носа и затруднения при дыхании. Обильное течение слез и покраснение глаз.

В течение года аллергики могут трижды быть подвержены обострению заболевания. Первый пик болезни обычно приходится на весну, второй – на лето, а третий – на осень. При этом наиболее распространенными растениями, вызывающими аллергию, называют тополь, березу, орешник, иву, одуванчик, полынь и лебеду. При этом также возможны аллергические реакции и на многие другие растения во время их цветения.

У некоторых аллергиков встречается довольно серьезное проявление поллиноза. Это аллергическая астма, которая проявляется одышкой, сильным кашлем и хрипами при дыхании. Эта форма аллергии может быть очень опасна, поэтому аллергикам, страдающим этим видом аллергии, стоит избегать частых прогулок на свежем воздухе во время цветения аллергенного растения.

Диагностика заболевания

Чтобы выявить причины появления аллергии, стоит в первую очередь при помощи наблюдения определить, в какой именно период аллергия начинает проявляться особенно остро. Таким образом, можно существенно ограничить список растений, способствующих появлению аллергии. Кроме того, следует узнать, не страдал ли таким видом аллергии кто-нибудь из родственников. Аллергия может передаваться по наследству, поэтому не стоит недооценивать этот фактор.

Для того чтобы окончательно убедиться в правильности определения аллергена, необходимо провести лабораторные исследования. Для этого у пациента берут пробу на чувствительность к аллергенам. Кроме того, врач назначает анализ крови на количество иммуноглобулинов.

Лечение поллиноза

Лечение аллергической реакции на пыльцу растений предполагает комплексную терапию, например, сделать алт. Для того чтобы избавиться от аллергии, необходимо вывести аллерген из организма, и ограничить его дальнейшее поступление в организм. Кроме того, необходимо принимать антигистаминные препараты, которые помогут убрать симптомы болезни, и остановят дальнейшее развитие заболевания.

Для того чтобы избежать поступления аллергена в организм, необходимо следовать следующим правилам:

- Ограничить пребывание на улице в периоды цветения растений; Не открывать окна в квартире в солнечную погоду; Надевать солнцезащитные очки во время пребывания на свежем воздухе; Ежедневно принимать душ, чтобы смыть с тела пыльцу растения, которая может попасть на кожу во время прогулки; Лечение начинать заранее примерно за полмесяца до начала цветения.

Для лечения аллергии используют антигистаминные лекарства. К таким лекарственным препаратам относят супрастин, диазолин, кларитин, фенкарол, зиртек, терфенадин и многое другое. В настоящее время аптеки предлагают большой выбор антигистаминных средств, которые способны без труда одолеть симптомы аллергии.

Стоит отметить, что правильное лечение, которое проведено вовремя непременно поможет снова ощутить все радости весенних прогулок на свежем воздухе.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях