Реклама
1199

Открываем производство тротуарной плитки и бордюров. Этапы и что для этого необходимо

Тротуарная плитка уже стала неотъемлемой частью благоустройства улиц, причем как общественного пользования, так и для частного домовладения. Спрос на нее всегда большой, а затраты на производство и его наладку относительно незначительные. Поэтому такой бизнес может стать отличным источником доходов при минимальных вложениях.

С чего стартовать?

Естественно, начинаем с поиска производственной площади. Если вы не планируете глобального производства, то много площади не понадобится. А выпускать тротуарную плитку только для своих и соседских нужд можно и в гараже, даже изготовлять бетонные бордюры можно с помощью форм.

Для установки оборудования, для размещения материалов, комплектующих и форм для изделий хватит и 40 кв. метров. Но учтите еще площадь для склада.

Закупаем оборудование. Учитывая, что это уже давно развивающееся производство, то и разнообразие модельного ряда сейчас достойное. И если было сказано, что для производства плитки понадобится небольшая площадь, то преимущественно оно все компактное.

Итак, для самостоятельного выпуска востребованной продукции необходимы:

  • бетономешалка (отдаем предпочтение современным и качественным моделям, с количеством определяемся в соответствии с объемами производства);
  • формы для плитки (вот на это денежных средств не жалеем, тем более и стоят данные изделия доступно, а для вас это возможность существенно разнообразить свою продукцию. Преимущественно формы производят из пластика, в разном виде, но также есть варианты и из стеклопластика, полиуретана, полистирола. Причем их можно купить не только для плитки и бордюра, но и для производства заборов, статуй, садово-парковой архитектуры и т.д.);
  • стенды или паллеты для размещения на них готовой продукции;
  • вибростолы;
  • стол для распалубки (для извлечения изделий из форм);
  • расходные материалы.

Отдельно про вибростолы и материалы

Про выибростолы хочется сказать отдельно, так как это основное оборудование для производства изделий. Именно от него зависит качество вашей продукции. Моделей таких вибростолов много, все они отличаются своими техническими характеристиками, габаритами и функционалом.

Остановимся в общем. Это оборудование из высококачественного металла, причем как сама рама, так и рабочий стол. Рабочий стол является подвижным элементом и крепится на специальные пружины и подвесы. Снизу него закреплен электродвигатель необходимой мощности, при его работе и происходит вибрация. А пружины распределяют эту вибрацию равномерно.

Качество производимых изделий будет зависеть от мощности двигателя, особенностей пружин и, естественно, от самой рабочей поверхности.

Но также немаловажно и то, что качество готовой продукции зависит и от состава бетонной смеси. Ее готовят традиционно:

  • цемент и песок;
  • вода;
  • щебень.

Однако если вы хотите, чтобы ваша продукция отличалась качеством и оригинальностью цвета, стоит позаботиться еще и о специальных добавках к бетонной смеси и красителях.

Преимущественно под добавками подразумевают пластификаторы, но и в них необходимо разбираться. Кроме того, существуют и другие разновидности данных составов, способные сделать изделие высококачественным, морозоустойчивым и более прочным.

По материалам: http://www.standartpark-ural.ru/catalog/formy-bruschatka/

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях