Реклама
2184

Назначение и виды автоматизации производства

В настоящее время промышленные системы автоматизации можно назвать революционным прорывом при переходе от ручного труда к автоматике, которую контролирует человек. Все те функции, ранее выполняемые работником, сегодня за него делают специальные компьютеризированные устройства. Задача человека – наблюдать и контролировать их работу.

Благодаря внедрению систем автоматизации в современные предприятия, они имеют возможность  развиваться. Ведь цель этого процесса - повышение эффективности труда, и улучшение качества изготавливаемой продукции.

Автоматизация может быть частичной, комплексной или полной.

Частичная состоит из отдельных производственных процессов. Осуществляется она в случае, когда управлять  оборудованием предприятия при задействовании человека невозможно. Частичной автоматизации обычно подлежит уже действующее оборудование предприятия. Специалисты отмечают, что она эффективна в том случае, когда используемое оборудование уже имеет автоматическое управление.

Что касается комплексной автоматизации, то она направлена на охват всех основных функциональных систем предприятия. Разумно ее использовать лишь на модернизированном производстве, где задействованы современные технологии и методики управления. Человек при этом может контролировать и управлять работой системы.

Полную автоматизацию можно отнести к наиболее высокой ступени данного процесса. При этом все ее функции осуществляют специальные промышленные компьютеры и системы. Целесообразно это проводить лишь тогда, когда предприятие имеет высокий уровень рентабельности, а также в опасных для работника условиях.

Использование контроллеров в автоматизации предприятий

Контроллеры Siemens SIMATIC S7-1200 успешно используются с целью автоматизации производства. Они обладают небольшими габаритными размерами корпуса и отличаются хорошей производительностью и невысокой ценой, могут решать задачи разного уровня сложности.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях