Реклама
784

Организация капельного полива своими силами

Для тех людей, которые владеют недвижимостью за городом, проблема с поливом приусадебного участка стоит очень остро. Потому что кроме сильных физических нагрузок  этот процесс  требует немалых затрат времени, а также обусловлен использованием воды и электричества  в больших объемах. Ввиду этого в настоящее время активно используются достаточно эффективные системы авто-полива.

Не секрет что капельный полив в теплице в теплице относится к методу альтернативного орошения. Благодаря особой конструкции, при помощи данной системы можно снизить расход воды, создать благоприятные условия для произрастания растительных культур и минимизировать присутствие человеческого фактора в данной процедуре.

Медленное продвижение воды способствует то, что растительные культуры  всегда будут получать увлажнение от прогретой воды, что благотворно влияет на рост растений. Если учесть, то, что капельный полив можно сделать собственными руками, то данный способ доступен практически каждому.

Подготовка к организации капельного полива

Учитывая  беспрерывность работы оросительной системе, перед ее изготовлением  разумно произвести ряд подготовительных работ. Нужно заранее составить план будущей системы орошения, заготовить нужные детали и иметь в наличие нужный инструмент.

Если подробнее говорить о начальном этапе работ, то важно провести анализ того, как будут располагаться растительные культуры на участке, и уже от полученных данных произвести разработку наиболее оптимального плана распространения жидкости. Причем наиболее эффективным решением станет составление эскиза. В нем должны быть указаны  все имеющиеся размеры, а именно:

Расположение грядок должно быть параллельным друг другу, чтобы в дальнейшем исключить укладку магистралей с перегибами;

Длину одного отвода системы полива не стоит производить более десяти метров. Если этого не сделать, то поступление жидкости к самым уделенным точкам будет затруднено;

Для системы полива в пределах участка, следует применять  пластиковые трубы, а также специальную арматуру.

В любом случае, перед организацией капельного полива своими силами стоит ознакомиться с ее схемой и принципом работы.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях