Реклама
1054

Аренда без посредников: возможно ли это?

Часто возникает необходимость найти арендное жилье, но платить посредникам просто нет возможности. Как быть, если денежных средств на оплату услуг риелторов нет? Возможно ли самому найти съёмную квартиру?

Услуги риелтора.

Прежде всего необходимо обратить внимание на работу посредника. Задайтесь вопросом, а как же они находят недвижимость?

Конечно они работают со всеми доступными им способами. Но ведь они доступны всем. В том числе и тому, кто нуждается в арендованной квартире.

Как найти необходимый объект?

Если необходимость назрела, а прибегать к помощи агентов нет желания, стоит потратить некоторое время для совершения следующих действий или же найти подходящий вариант на сайте http://kvartira174.com/listing/.

1. В первую очередь нужно просмотреть объявления в общедоступных базах недвижимости, СМИ, на сайтах объявлений и других. Это могут быть Авито, «Из рук в руки», Циан, Яндекс-недвижимость, Winner и другие. Выписать заинтересовавшие предложения.

2. Приступить к обзвону арендодателей. При этом следует уточнить все интересующие параметры. Не следует забывать, что многое в объявлениях может быть не указано, например комиссия агента или дополнительные доплаты, поэтому лучше выяснить следующие моменты:

 - Как сдается квартира - при посредничестве риелтора либо нет;
 - Жилье ещё предлагается к аренде или уже нет? Очень часто агенты используют заманчивые объявления, чтобы привлечь клиента и после небольшого диалога начинают настойчиво предлагать другие варианты. Если заинтересованное лицо ищет квартиру от собственника, то лучше сразу отсекать такие варианты.
 - Будет ли заключаться договор и с кем будет подписан;
 - Каков размер ежемесячных платежей;
 - Входят ли коммунальные платежи в арендную плату;
 - На какой срок будет сдана квартира.

Иногда одно и то же объявление встречается с комиссией агента и без комиссии, то есть от собственника. Необходимо быть очень внимательным, чтобы не пойти на просмотр жилья с агентом, который потребует потом оплату его услуг. Поэтому нужно помнить, что объявления риелторов будут красоваться на самом видном месте, а предложения владельцев в конце списка и быть более терпеливыми в поиске, если хочется достичь нужного результата.

Что необходимо для заключения договора?

Прежде чем подписать документ, нужно обязательно:

1. Попросить владельца представить документы:
 - свидетельство о праве собственности на жилье;
 - паспорт с адресом регистрации;
 - договор долевого участия, инвестиционный договор и другие, если речь идет о квартире в новостройке.

Если документов нет или предоставляются копии возможно, что это мошенническая схема, при которой жилое помещение сдается нескольким арендаторам, которые потом никак не смогут вернуть себе платеж за первый месяц аренды, гарантийный депозит и другие взносы, потеряв при этом планируемый объект.

2. Выяснить все суммы, которые необходимо будет выплачивать арендодателю. Помимо предоплаты за первый месяц проживания, может быть затребован Кроме этого, на арендатора частенько возлагается обязанность по уплате коммунальных платежей.

Поэтому, в целях экономии средств стоит затратить свое время и самому поискать арендное жилье.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях