Реклама
914

«Ревизорро» вне закона? Мнение 3 сторон

Возможный визит Елены Летучей и ее команды пугает многих недобросовестных рестораторов Кубани. Вероятность демонстрации обратной стороны кухни со всеми нарушениями станет причиной потери части клиентов и значительных убытков.

Мнение госорганов

За 3 года существования передачи представители государственных структур, в частности МВД, не реагировали на превышение полномочий со стороны ведущей. Но серия проверок столичных заведений и волна критики со стороны рестораторов в сети заставили их сделать соответствующее заявление.

Полицейские отметили, что «Ревизорро» не имеет полномочий, соответствующих СЭС и Роспотребнадзору. По мнению представителей власти, в отдельных случаях ведущая злоупотребляла законом о СМИ. Безусловно, в рамках журналистской деятельности Летучая может посещать предприятия, получать информацию и проверять ее достоверность. Однако она не имеет права проникать на закрытую для посетителей территорию (в частности, кухню) с использованием мер принуждения. Такие функции могут выполнять только представители государственных органов. Полицейские напомнили о возможной ответственности за нарушение норм действующего законодательства. Ильдар Шарипов согласился с таким мнением.

Мнение «Ревизорро»

Создатели передачи и представители телеканала, на котором она транслируется, пребывают в недоумении. Они отмечают, что за 3 года деятельности не сталкивались с подобной трактовкой нормативных актов и не имели проблем до начала инспекции известных столичных ресторанов. Более того, они несколько раз вызывали представителей МВД для разрешения конфликтов и не получали замечаний о превышении полномочий. Команда «Ревизорро» планирует продолжать свою деятельность, заручившись поддержкой компетентных юристов.

Мнение рестораторов

Ильдар Шарипов подтвердил утверждения одного из владельцев столичных заведений. Законность визита съемочной группы на кухню сможет опровергнуть любой юрист. Представители «Ревизорро» нарушают сразу несколько нормативов и постановлений:

  • 35 статья Конституции (проникновение на частную собственность (кухню) и закрытые для посетителей помещения);
  • статья 152 ГК РФ (съемка без разрешения на частной собственности);
  • федеральный закон «О коммерческой тайне» (съемка процессов приготовления блюд);
  • постановление главного санитарного врача (присутствие посторонних лиц на кухне, наличие белых перчаток и санкнижек не снимает этого запрета).

Однако визит «Ревизорро», даже с негативным исходом, станет рекламой. Поэтому каждый ресторатор должен принять решение: не препятствовать съемкам или запретить визит, опираясь на нормы действующего законодательства.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях