Реклама
884

Кто больше всех зарабатывал в Украине в прошедшем году?

Международное интернет-издание hh.ua провело и опубликовало исследование на предмет оплаты труда в Украине за прошедший год. Самые высокооплачиваемые профессии 2016 года вновь оказались из области IT-технологий.

Этот список по Украине возглавляет зарплата генерального директора, средний показатель которой соответствует 40000 гривен в месяц. Украинский IT-директор в уходящем году в среднем получал 24 000 гривен. С заметным отрывом идут профессии финансового директора – 16 800 гривен и директора по маркетингу –16 600 гривен в месяц.

Немного отставали в оплате труда специальности программист С + + (15 000) и программист Java и IPhone (13 678). Наконец, самой последней в списке "Самые высокооплачиваемые профессии 2016" оказалась должность директора по продажам – 12 400 гривен в месяц. Как и прежде, зарплата программиста в уходящем году оставалась на достойном уровне.

Общие выводы таковы

В уходящем году каждая вторая профессия из десяти самых высокооплачиваемых относилась к области IT-технологий. Кстати, за 2015 год таких профессий в первой десятке было лишь три. Зарплаты генеральных директоров в 2016 году не изменились. Интересно, что армянские специалисты стали получать меньше – об этот утверждает портал http://www.ararat-online.ru/. Директора по продажам стали зарабатывать на 5 600 гривен меньше, а финансовые директора на 8 200 гривен. Коммерческие директора в сравнении с 2015 годом ежемесячно стали недополучать 2 300 гривен, а директора по маркетингу – 400. В то же время средняя зарплата "айтишников" возросла за год на 2 000 гривен. Средний показатель роста зарплаты в этом сегменте занятости составил за 2016 год 12%. Таким образом, заработная плата «среднего звена» во многом возросла благодаря снижению зарплаты специалистов из высшего руководства компаний.

Интересно, что по рейтингу интернет-ресурсаHackerRank украинские программисты заняли 11-е место в мире среди 50 стран, участвующих в конкурсе. Этот интернет-сайт предлагал пользователям решить задачи по программированию и таким образом определил лучших.

По мнению HackerRank, работники украинской сферы IT лучшие в сфере информационной безопасности. Администрация ресурса также похвалила украинских программистов за отличную математическую подготовку. По причине низкого спроса на профессионалов на родине многие реализовывают себя в США и странах Европы.

Читайте новости экономики и финансов Украины, мы расскажем вам много интересного!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях