Реклама
1296

Свойства и особенности применения бронзы

Причина востребованности бронзового проката в том, что данная продукция стойко противостоит коррозии, механическому износу и обладает высокими прочностными характеристиками. Поэтому труба бронзовая и прочие изделия широко применяются при производстве сложных механизмов, работающих в тяжелых условиях и агрессивной среде.

Известно, что бронза может быть оловянной, а также специальной. В свою очередь, оловянные бронзы могут быть деформируемыми, литьевыми и специальными. Деформируемая бронза отличается  высокими противоизносными свойствами. Данный сплав часто используют для разных видов обработки металлов под давлением. Из такой бронзы изготавливают соединительные муфты, пружинные детали и прочие изделия. Стоит отметить малую усадку данного материала.

Литьевая бронза также обладает высокими противоизносными свойствами. Что касается текучести, то из литьевой бронзы успешно получают различные фасонные и художественные изделия. Стойкость к износу у этих изделий на высоте.

Специальные бронзы не содержат олова. Такие сплавы активно используются в машиностроительной отрасли и подобных сферах.

Бронза обладает лучшими показателями прочности, в отличие от  латуни. Она лучше противостоит коррозии и обладает лучшей антифрикционностью. Бронзовые изделия  не вступают в реакцию с углекислотами и  органическими кислотами, а также не разрушается под длительным воздействием морской воды.

Бронзовый прокат  подвержен разным видам механической обработки, поэтому из данного металла  производят разные виды подшипников, шестерен, соединительных элементов, прокладок, втулок и пружин, прочих изделий.

Даже архитекторы используют бронзу для декорирования. Из нее создаются всевозможные  рельефные композиции и конструкционные элементы.

Как можно заметить, бронзовый прокат используется в самых разных отраслях и сферах. Несмотря на относительно высокую его стоимость, спрос на него неуклонно растет. Высокая износостойкость, тягучесть, сопротивление коррозии и прочие характеристики прекрасно  дополняются особым видом всех бронзовых изделий.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях